Дети в мире больших открытий

25 марта 2015 года в детском саду № 14 состоялся городской интеллектуальный конкурс «Мир открытий» среди детей коррекционных групп. Четырнадцать команд, в каждую из которых вошли воспитанники с особенностями развития, настроились проявить соревновательный дух, показать знания из разных областей наук и выйти в победители.

При этом нужно было обязательно угадать цвета государственных флагов России и Республики Коми. Тем и интересна конкурсная программа среди детей, что в неё вмешиваются герои сказок. На этот раз - Перабогатырь, Иван, купеческий сын, и, конечно, Баба-яга, похитившая оба триколора. Художественная часть тура, в которой свои таланты показали также чтецы Семен Шулепов и Максим Гужов и девочки в ярких костюмах берёзок, завершилась хороводом и визитными карточками первых семи команд. «Знатоки» из МДОУ № 28 заверили, что больше всех на свете знают, в «Светлячке» из МДОУ № 14 считают, что они дружны и тем сильны, в «Родничке» из МДОУ № 60 мечтают стать самыми умными. Словом, в каждой командной речовке – своя ключевая фраза.

Что ж, пора от слов перейти к делу. Каждая команда получает своё конкурсное задание. Осталось раскрыть его тему, например, «Кто где живёт», «Времена года», «Обитатели Земли» и другие, чётко, кратко выразить свои мысли, выполнить задания сообща, установить причинно-следственные связи и т.д.

Жюри непросто было определить, какой из команд отдать предпочтение. Перевес оказался на стороне детей из детсада № 14, во вторую строчку вошла команда из детсада № 91, а третье место решено разделить между МДОУ № 32, 10, 18 и 66. Всем вручили грамоты Информационно-методического центра.