Познавательный досуг "Святки"

В  нашем саду стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки. Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков – наряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год, участвовать в рождественских играх.

В  средней группе №6 проведён познавательный досуг «Святки».  Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями; усвоение  детьми  главных  ценностей:  милосердие, стремление  к  добру; воспитания дружбы, радости общения.

Основная традиция колядок — петь песни и засевать зерном. Если в будний день рассыпанное зерно — это мусор, то на колядках за такое можно получить пряник. Это ребята усвоили.

Хороший эмоциональный настрой был на протяжении всего мероприятия. Ребята слушали колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду, играли на музыкальных инструментах и в подвижные игры. У всех участников колядок остались хорошие эмоции о проведенном празднике.

Праздник завершился сладкими подарками.

Праздник подготовили и провели воспитатели группы: Симкина В.Н., Карташова А.А.