Встреча в библиотеке «Коми край — моя земля»

Изучая тему "Народные промыслы Республики Коми" мы, дети старшей группы №5 и воспитатели: Браницкая О.Б., Казаченко В.В., посетили библиотеку.

Хочешь ли ты знать историю своей земли, на которой живешь? Как жили люди раньше? А сколько сейчас городов и рек в нашей республике? И какой город самый главный в Республике Коми? На эти и другие вопросы мы получили ответы на встрече «Коми край — моя земля» 15 марта.

Ребята узнали, что Республика Коми — это удивительный северный край, который завораживает своей красотой.

Что издавна здесь жили смелые люди, они занимались охотой, рыболовством, заготавливали древесину. В древние времена коми жили большими родами. Почти каждый род, кроме фамилии, имел прозвища по названию птиц, животных, рыб: Кутш род — род Орла, Сизь род — род Дятла, Ош род — род Медведя, Сир род — род Щуки. Главной заботой каждой коми семьи была добыча пищи, изготовление одежды. Этому учили с малых лет. Все с удовольствием прослушали стихотворение на коми языке, которое очень эмоционально прочитала Мироненко Ангелина.

В заключение встречи ребят угостили шанежками  и подарили книгу, т.к. коми народ самый гостеприимный.

Такие встречи помогают привить детям привязанность к родным местам, любовь к своей малой родине, чувство гордости и уважения к людям, живущим и работающим в нашем городе и республике, а также учат любоваться природой, бережно относится к ней.

Коми край!

Живу я в коми крае

Там Родина моя.

Где все там расцветает

И расцветаю я.

Все — и леса, и речку,

И бабушкину печку

Я в сердце сохраню,

Я родину люблю!

И для меня все важно,

Что рядом, что вокруг

И счастлив день мой каждый.

Мой край — мой лучший друг.

Старцева Алина