«День мультфильмов»

С 22 по 26 октября 2018 года в детском саду проходила неделя мультфильмов.

Мультфильмы – это веселые и яркие картинки, ожившие на экране, за которыми, затаив дыхание, следит малыш. Стоит произнести заветное слово «мультфильм», как дети бросаются к телевизору. Ведь мультфильмы – это ожившие сказки, настоящее волшебство. Вместе с тем, это и мощное средство воспитания. Без сомнения, они развивают воображение и мышление детей, формируют их мировоззрение. Персонажи любимых мультфильмов – друзья ребенка. Они учат его взаимодействовать с внешним миром, дают представление о добре и зле, помогают справиться с трудностями. Дети всегда ассоциируют себя с главным героем мультфильмов. Причем нередко они перенимают не только манеру поведения героя, но и его душевные качества. Они с удовольствием изображают сцены из любимых мультфильмов, придумывают продолжение историй, обыгрывая действия с действующими персонажами.

Данная неделя была направлена на развитие кругозора детей, формирование у них познавательной активности, нравственных ценностей (добрых, дружественных отношений и т. д.).

Дети узнали об искусстве анимации, что мультфильмы бывают рисованные, кукольные, пластилиновые, созданные с помощью компьютерной техники. Познакомились с профессиями «мультипликатор», «сценарист», «аниматор», «оператор», «режиссер» и другими. За эту неделю малыши просмотрели  отечественные мультфильмы снятые в разной технике, пели знакомые песни, исполняли танцы «Чунга – чанга», «Голубой вагон», читали произведения, по которым сняты мультфильмы  («Колобок», «Гуси-лебеди» рус.нар.сказки, «Пластилиновая ворона», «Дюймовочка» Г.Х. Андерсена и «Цветик-семицветик» В.Катаева. и др.), подготовила Шишкина Г.В., муз. руководитель.

Группы №2, №3 (воспитатели: Коток И.Н., Богдасарян Н.С и Дубленникова Е.А.) организовали выставку рисунков по сказке «Колобок».

Творческую выставку поделок по теме «Путешествие с мультфильмами» подготовили дети и родители подготовительной группы №5, под руководством воспитателей  Браницкой О.Б. и Пуговкиной Н.А.

Воспитанники подготовительной группы №8 (воспитатель Пронина Е.А.) показали театрализацию по сказке «Колобок» детям первой младшей группы №2 и пробудили у малышей живой интерес к театральной игре.