Клуб «Капельки здоровья» (встреча с родителями и детьми групп раннего возраста 28.02.2019г.)

28 февраля 2019г. прошла  встреча с родителями и детьми групп раннего возраста.

Инструктор по Митрофанова Н.Г. провела занятие с использованием нестандартного оборудования — «парашюта здоровья». Парашют – это множество разноцветных тканевых секторов с петлями-держателями. По глади парашюта можно пустить бурные волны или тихую гладь, все зависит от навыков моторного восприятия и чувства ритма у детей. Игры с парашютом тренируют у ребенка мышцы плеча, предплечья и кистей рук. Яркий парашют не оставил никого равнодушным, он пришёлся по душе как малышам, так и их родителям. Основная цель работы с данным пособием: создание условий для всестороннего физического развития и удовлетворения естественной биологической потребности детей в движении.

Парашют отлично подходит для активных подвижных игр с простыми правилами. При этом развивается ловкость, внимание, воспитывается эмоциональная отзывчивость и умение действовать в коллективе согласованно.

Учитель-логопед Раксеева О.В. рассказала о необычном виде массажа рук карандашом. Карандашом можно не только рисовать, но и играть с ним (самомассаж рук карандашом). Он вызывает у детей особый интерес, поскольку сочетают тактильное воздействие и игру.
С помощью граненых карандашей ребенок массирует запястья, кисти рук: пальцы, ладони, тыльные поверхности ладоней, межпальцевые зоны. Такой массаж и игры с карандашами будут стимулировать речевое развитие малыша, способствовать овладению тонкими движениями пальцев, улучшат трофику тканей и кровоснабжение пальцев рук, повышается точность движений при рисовании и письме.   Под песенку Железновых «Палочки» дети вместе с мамами выполняли согласованные движения с музыкой, передавая ее ритм и темп.

Ждём вас ещё раз!
Пусть ваши детки растут здоровыми!