Клуб «Капельки здоровья» (встреча с родителями и детьми групп раннего возраста 21.03.2019г.)

21 марта 2019г. прошла очередная встреча с родителями и детьми групп раннего возраста.

Инструктор по физической культуре, Митрофанова Н.Г. провела занятие с мячиками. Малыши с мамами выполняли разнообразные действия: бросали, катали, бегали за мячом, ходили с мячом. Наталья Геннадьевна рассказала родителям, что при работе с мячом дети получают нагрузку на все группы мышц (туловища, брюшного пресса, ног, рук, кистей), у них активизируется весь организм. Даже, казалось бы, обычное подкидывание мяча вверх вызывает необходимость выпрямления, что благоприятно влияет на осанку ребенка. Можно сказать, что игры с мячом – специальная комплексная гимнастика: развивается умение схватывать, удерживать, перемещать мяч в процессе ходьбы, бега или в прыжке.

История не знает ни точного места, ни времени возникновения мяча и игр с мячом. Известно лишь, что мяч возник в глубокой древности и за свою историю существования претерпел много изменений.

Первые игры с мячом бесценны по своей значимости для здоровья, эмоциональной достаточности, физического и интеллектуального развития маленького ребенка.

Для ребенка мяч – предмет увлечения с первых лет жизни. Ребенок не просто играет в мяч, а варьирует им: берет, переносит, кладет, бросает, катает и т.п., что развивает его эмоционально и физически. Игры с мячом важны и для развития руки малыша.

Игры и упражнения с мячом развивают ориентировку в пространстве, регулируют силу и точность броска, развивают глазомер, ловкость, быстроту реакции; нормализуют эмоционально-волевую сферу, что особенно важно как для малоподвижных, так и для гипервозбудимых детей. Игры с мячом развивают мышечную силу, усиливают работу важнейших органов организма – легких, сердца, улучшают обмен веществ.

В продолжении игр с мячами, учитель-логопед Раксеева О.В., познакомила родителей с  «иглболом», как одним из средств развития речи.

В дошкольном возрасте самое пристальное внимание надо уделять развитию мелкой моторики рук, т. к. сначала развиваются тонкие движения пальцев рук, затем появляется артикуляция слогов. Развитие и улучшение речи стоит в прямой зависимости от степени сформированности мелкой моторики. Это доказано исследованиями физиолога М.И. Кольцовой, которая и установила, что вначале развиваются движения пальцев рук. Когда эти движения достигают достаточной точности, начинается развитие речи. Развитие движений пальцев рук подготавливает почву для формирования речи. Одним из приемов развития мелкой моторики являются игры с массажным мячом - "иглболом". Так как мячи пронизаны большим количеством "иголок", то используя разные по диаметру, перекатывая, сминая, подбрасывая их, стимулируются активные точки, речевые центры, развивают силу рук.  А легкие поглаживания таким "иглболом" способны успокоить чрезмерно подвижные руки дошколят.

Движения пальцев и кистей рук имеют особое значение для развития функций мозга ребенка. И чем они разнообразнее, тем больше "двигательных сигналов" поступает в мозг, тем интенсивнее проходит накопление информации, а следовательно и интеллектуальное развитие ребенка.

Ждём вас ещё раз!
Пусть ваши детки растут здоровыми!