2 заседание родительского клуба «ЛОГОЗНАЙКА»

28 октября в группе компенсирующей направленности  прошло второе заседание родительского Клуба «ЛОГОЗНАЙКА».

Заседание прошло  в форме совместного мероприятия родителей и детей. Педагоги группы познакомили участников с  нетрадиционными технологиями здоровьесбережения, которые используются в коррекции речи детей.

Речь — один из наиболее мощных факторов и стимулов развития ребёнка. Речь — необходимая основа мышления, мыслительные операции ( анализ, синтез, сравнение, обобщение) развиваются и совершенствуются в процессе овладения речью. Развитие речи оказывает большое влияние на формирование личности ребёнка, его волевые качества, характер, взгляды, убеждения.

На современном этапе в коррекционно-развивающей работе с детьми, имеющими различные речевые нарушения усилился интерес к использованию нетрадиционных методов терапии. На фоне комплексной логопедической помощи нетрадиционные методы терапии оптимизируют процесс коррекции речи детей — логопатов и способствуют оздоровлению всего организма ребенка. Методов нетрадиционного воздействия на сегодняшний день известно много.  Мы в работе используем:

- гимнастику пробуждения  после дневного сна;

- дыхательную гимнастику, направленную на развитие речевого дыхания у дошкольников с нарушениями речи;

- пальчиковые игры с различными  предметами (мячик «Иглбол», су-джок, карандаши, прищепки);

- кинезиологические упражнения;

- различные виды физкультурных минуток;

- биоэнергопластику;

- элементы фонетической ритмики;

- упражнения «Психогимнастика», релаксация.

Мероприятие подготовили и провели: Раксеева О.В., Пронина О.В., Пуговкина Н.А.