2 заседание. Семейный клуб «Капельки здоровья» (музыкально-речевое направление)

26 и 28 ноября  2019 года в 1 младшей и во 2-х младших группах прошло второе музыкально-речевое мероприятие на тему «Части тела. Эмоции».

Малыши вместе с родителями отправились в гости к куколке Маше. Маша заболела. Почувствовать, что чувствует  кукла, помогли эмоции и музыка П.И.Чуковского «Болезнь куклы». Затем мы решили вылечить куколку Машу. При помощи ложечек-шумовочек, дети доставали из воды витаминки-снежинки, развивая мелкую моторику. Выполняли ритмические движения под музыку с погремушками. Танцевали с куклами.

Родители делали массаж малышам, приговаривая при этом слова-рифмовочки: головушка-соловушка, ножки-сапожки, ручки-хватучки и т.д. Вместе с Машей мы сделали артикуляционные упражнения. Узнали, какая любимая сказка у куколки Маши. Рассмотрели героев сказки «Курочки Рябы» и определили эмоции: весёлые, грустные, удивлённые. Познакомились с друзьями куколки. Узнали, как они кричат: собачка-лает, кошечка-мяукает, петушок-кукарекает. Поиграли в игру  «Кто кричит?», развивая фонематический слух.

На прощанье Маша подарила свои фотографии, но они были не полные. Где-то на Машиной  фотографии не хватало глазика, где-то носика, ротика. Было предложено доклеить недостающую часть лица. В конце все сели в «машины» и поехали домой.

Детям и родителям очень понравилась наша встреча!!!

Будьте здоровы! Приходите к нам ещё!!!