Кризис трёх лет у детей

Трехлетний возрастной период в жизни каждого ребенка – самый первый кризис в его жизни, связанный с расширением его кругозора и сознания, с его настойчивым желанием общаться не только в семье, но и в социуме. Это взросление, однако, происходит не одномоментно, а постепенно приходит на смену глубокой привязанности малыша к матери и прекращения грудного вскармливания. Тот период внутреннего конфликта между желанием малыша стать взрослым и по-прежнему оставаться маленьким и является кризисом. Физиологически он происходит от трех до четырех лет.

В этот нелегкий год ребенок начинает отстаивать свое право быть личностью, требует уважения к проявлению своих желаний и пристрастий, хочет все делать сам, в том числе и принимать решения. Как помочь малышу пережить это время более-менее комфортно и выйти из него достойно? Прежде всего, уважайте в нем взрослеющую личность. Даже если вам может показаться, что эта личность достаточно противоречивая. Уступите ребенку, если это желание или потребность не угрожает здоровью. Например, в том случае, когда он хочет надеть на улицу кроссовки вместо ботиночек. Однако, проявите настойчивость, если жизнь ребенка под угрозой. К примеру, когда он взялся за горячий утюг, чтобы погладить, как это делает мама. Старайтесь избегать повышенной интонации или прямого запрета, а предложите достойную альтернативу. Например, вместо желания погладить, предложите отнести грязные вещи в стиральную машинку или заняться уборкой – подмести пол. Возраст трех лет у детей – это расцвет детских страхов. Главный из них – это отдаление от мамы. Малыш боится, что «мама не придет» или «оставит его одного». Здесь нужно уверить ребенка в любви, которая сохраняется даже на расстоянии, и доказать это. К примеру, если вам необходимо отлучиться, пообещайте ему, что обязательно скоро вернетесь и непременно выполните свое обещание. Такое подкрепление слов делом возвращает спокойную уверенность малыша в маме и доверие к ней. Еще одна категория страхов связана с наступлением ночного времени суток, когда могут прийти волк, Баба Яга, злой Бабай и т.д. Обязательно успокойте ребенка, объяснив, что волк живет только в лесу, а Бабу Ягу или Бабая папа прогонит, побив их палкой. Постарайтесь вложить в свои слова как можно больше уверенности, чтобы ребенок не сомневался в вашей силе. Читайте на ночь сказки о животных, где нет никаких злых волшебных героев. Следующая категория страхов связана со смертью. В трехлетнем возрасте, пребывая на прогулке, малыш впервые может обнаружить, что неловким движением можно погубить муравья или жучка. «Он умер?» - спрашивает ребенок. Ответьте честно на это вопрос. Объясните, что маленькое насекомое уязвимо перед человеком, а у него тоже есть детки и не нужно убивать его. Однако, вы можете заметить, как вскоре ребенок снова и уже сознательно давит какого-нибудь жучка. Это не что иное, как собирание информации относительно факта смерти, который малыш будет уточнять своими новыми вопросами. Этот опыт необходим в данном возрасте. И такое поведение отнюдь не значит, что ребенок – живодер. Еще одна особенность наступающего взросления в три года – это время детских «почемучек». Причем вопросы, с точки зрения родительского мировоззрения, могут быть абсолютно глупейшими. Например: «Мама, вон машина едет. А почему?», «Это солнце? А почему?», «Это папина кружка? А почему?» и т.д. Здесь можно посоветовать только одно – всегда отвечайте на все вопросы ребенка. Не игнорируйте даже самые «бестолковые», воспринимайте их, как сложные и находите разумный ответ. Часто ребенок просто не умеет сформулировать вопрос, постарайтесь догадаться, что именно он хочет узнать. В крайнем случае, переспросите его или попросите уточнить. Кризис трех лет у детей – это тяжелое время для всех членов семьи. Переживете вы его с большими или меньшими «потерями» зависит только от того, какой темперамент у малыша. В любом случае от родителей требуется выдержка, самообладание, уверенность в своей родительской силе и правоте. В этот период ребенок может быть раздражительным, взрывоопасным и даже истеричным. Не пугайтесь и не слушайте сторонние мнения о том, что, будто бы, ваш ребенок избалован. Наоборот, внутренне поддержите ваше дитя, будьте на его стороне, не отстраняйтесь, а разделите его «мучения», и главное, – сохраняйте спокойствие.