Сезонная аллергия у детей: как не омрачить весну слезами?

Аллергия – «дама» скрытная и непредсказуемая. А у деток она еще очень любит маскироваться под ОРВИ, так что родители и не сразу понимают, с чем имеют дело,  когда их любимое чадо начинает вдруг хлюпать носом и чихать, жаловаться на заложенность и зуд в полости носа. Аллергия или простуда? И в том, и в другом случае все начинается с насморка. Однако при аллергии заложенность носа сопровождается  зудом в полости носа, облегчить такие проявления намного сложнее, чем при ОРВИ.
Если «чих» крохи частый и не очень громкий, в виде приступов, скорее всего, это аллергия. Простудный «чих» более звучный и нечастый.
Самый верный симптом аллергии – слезящиеся красные глаза и прозрачные выделения из носа. А вот кашель при аллергии случается реже, так что если малютка кашляет, то, скорее всего, это ОРВИ. Кроме того, малыш становится вялым, капризничает, может даже случиться расстройство стула.
У вашего сынули или дочурки наблюдаются подобные симптомы? Тогда наступает черед главного вопроса.

На что у малыша аллергия?

Поиски аллергена, порой, напоминают детективное расследование: родители методом исключения стараются выявить, что же вызывает возмущение иммунной системы у малыша. А время дорого: ведь состояние ребенка может значительно ухудшиться. Поэтому мамы пытаются исключить вероятность контакта со всеми известными им аллергенами: 1. Пыльцой цветов, трав и деревьев;
2. Шерстью животных, птичьим пухом, мехом, пуховыми подушками, шерстяными вещами.
3. Домашней пылью.
4. Бытовой химией, косметикой, средствами по уходу за кожей Чаще всего, особенно весной и летом, аллергию вызывает пыльца цветущих растений. В мае  — это береза, ольха, дуб. В начале июня цветут тополь, сосна, ель, одуванчики, овсяница. Конец июня – начало июля – время липы и луговых трав: тимофеевки, пырея, мятлика. Август – полынь, лебеда, амброзии.
Деткам, у которых есть предрасположенность (наследственность или ранее выявленная пищевая аллергия), лучше пройти обследование у специалистов, и лучше всего это сделать во время активизации сезонной аллергии.

Можно ли предотвратить сезонную аллергию?

Прежде всего, ее можно предсказать. Например, если у ребенка аллергия на определенные фруктовые пюре и соки, то можно предположить, на что среагирует его организм весной и летом. Дело в том, что в определенные плоды и пыльцу могут входить одинаковые белковые молекулы – аллергены, и это роднит между собой, например, ольху и морковь, дыню и одуванчик.

Так, малыш, у которого краснеют щеки от сливового джема, возможно, станет кашлять после прогулки в березовой роще. Если есть аллергия на морковь, киви или картофель – лучше избегать мест цветения яблони; на мед, халву – придется посидеть дома, пока будут цвести одуванчики или полынь. Реакция на цитрусовые? Букет из ромашек наверняка обеспечит крохе насморк.

Чем опасна сезонная аллергия? Родителям следует помнить, что к реакции на пыльцу может присоединиться аллергия на домашнюю пыль или шерсть животных. При этом резко увеличивается вероятность развития тяжелого ринита, дерматита и бронхиальной астмы. Организм малыша начнет плохо воспринимать и многие фрукты, овощи, мед. Поэтому, как только вы заметите, что у малютки без видимой причины покраснели глаза или появились высыпания на коже, обратитесь к врачу. Чем раньше вы это сделаете, тем больше шансов остановить развитие аллергической реакции.  Если контакт с аллергеном все же случился? Педиатры советуют современное лекарство от аллергии – Фенистил.  Фенистил® капли – единственный антигистаминный препарат в форме капель, разрешенный к применению с 1-го месяца жизни.
Поможет снять симптомы аллергических реакций любого происхождения. Удобная форма выпуска позволяет точно дозировать препарат. Не содержит спирта и обладает приятным вкусом, который так нравится малышам. Фенистил® гель – антигистаминный препарат для наружного применения, разрешен к применению уже с 1-го месяца жизни. Поможет снять проявления аллергии на коже: зуд, сыпь и покраснения. Хорошо проникает в кожу. Начинает действовать сразу после нанесения. Обладает легким охлаждающим эффектом. Лечение аллергии – комплексное мероприятие, и многое зависит от того, в каких условиях растет малыш.

Советы мамам и папам Если ваш малыш – аллергик, придется наладить соответствующий образ жизни. Прежде всего – режим. Когда детки не ложатся вовремя спать, усталость накапливается, нервная система угнетается, повышается раздражительность – аллергия обостряется. Важны регулярные водные процедуры. В период активизации аллергенов умывайте кроху каждые два часа. Малыш также должен много пить в течение дня.  Влажная уборка должна стать вашим каждодневным занятием. Чаще мойте пластмассовые игрушки, а плюшевых и меховых мишек-заек маленькому аллергику вообще покупать не стоит. От ковров, пледов лучше избавиться. Кстати, домашняя библиотека – отличный накопитель вредоносной пыли. Выкидывать книги жалко, так что придется чаще протирать их влажной тряпкой.

Придется расстаться с такими комнатными растениями, как герань, примула, роза, фиалки, не заводить домашних животных и аквариумных рыбок.
Гулять в сезон цветения аллергена следует после дождя, когда пыльца прибита к земле. А лучше всего, если вы всей семьей отправитесь в этот период отдыхать на морское побережье или в горы. Нет ничего лучше для малыша-аллергика, чем свежий морской или чистый горный воздух.

Соблюдайте эти нехитрые правила, и ваш ребенок встретит теплое время года без слез!