Детская стоматология

Детская стоматология — это отдельное направление во всей стоматологии. Маленькие пациенты требуют к себе особенного внимания и подхода. Все процессы в молодом организме протекают совершенно по-иному, чем у старшего человека, и это стоит брать во внимание — в том числе и при лечении зубов. Для лечения детей есть особая методика, по которой работают врачи-стоматологи. Используются специализированные материалы, лекарства и инструменты, которые подходят лечения детей. Но главную роль играет психологический аспект в общении врача-стоматолога с ребенком. Хороший врач-стоматолог всегда найдет нужный подход к малышу, чтобы посещение стоматологического кабинета не было травмой. Недорогая детская стоматология на сегодняшний день является вполне актуальной, поэтому, для многих лечение стало намного доступнее. Волноваться о здоровье детских зубок нужно начинать с самого раннего возраста. Первый визит к детскому стоматологу нужно сделать в два года. К этому времени уже появляются все молочные зубы, и врач сможет определить возможные формирующиеся нарушения и вовремя предупредить их развитие. Особое внимание необходимо уделить развитию правильного прикуса. Безусловно, достижения современной стоматологии позволяют исправить прикус и у взрослого человека, но все же лучше об этом позаботиться в детском возрасте. Неправильный прикус может возникать по разным причинам. Долгое сосание пустышки, прикусывание губ, привычка сосать палец, а в некоторых случаях и наследственность, приводят к неправильному образованию прикуса. Нарушение роста лицевого черепа происходит из-за того, что ребенок поневоле дышит ртом – при аденоидах и воспалительных заболеваниях полости носа. Не обратив внимание на такие проблемы, у ребенка могут возникнуть определенные комплексы и неуверенность в себе. Ортодонтия занимается исправлением аномалий зубочелюстной системы. Именно специальные пластинки, брекеты и трейнеры используются в процессе ортодонтического лечения для формирования правильного прикуса у детей. Благодаря данной системе лечения можно четко скорректировать положение зубов. Вслед за тем, как ребенку исполнилось семь лет, и молочные зубы выпадают и вырастают коренные, нужно посетить кабинет врача-ортодонта. Почему-то, многие родители считают, что не стоит заниматься лечением молочных зубов, потому что, они скоро выпадут, а на смену придут коренные крепкие и постоянные зубы. Болезнь молочных зубов практически всегда сказывается, впоследствии, на коренных зубах, именно поэтому за молочными зубами нужен не менее бдительный уход, чем за коренными. К тому же, у малышей все процессы в организме происходят гораздо быстрее, и в такой ситуации маленькая дырочка в молочном зубе может привести к кариесу всего зуба. Если не следить за этим всем, то может быть пульпит, а точнее поражение нерва, или же попадание в организм инфекции. Также, надо учитывать тот факт, что это все доставит ребенку неудобства и боль. Для того, чтобы не доводить до госпитализации, а такое возможно, если своевременно не полечить зуб, необходимо следить за состоянием полости рта и всегда посещать детского стоматолога, не доводя дело до крайностей.