Как защитить себя от гриппа

1. Чистые руки. Инфекция попадает в организм через рот, нос и глаза, которых вы касаетесь руками. Теми же руками вы пересчитываете деньги или держитесь за поручни, куда попали вирусы от других людей. Так что рецепт банален: чаще мойте руки, пользуйтесь одноразовыми салфетками – как после мытья рук, так и для того, чтобы прикрыть лицо при кашле и насморке. Использованные салфетки сразу выбрасывайте в мусорник, поскольку они тоже могут оказаться источником заражения.

2. Здоровая еда. Здоровый сон. Для повышения сопротивляемости организма очень важно полноценно  и вовремя питаться, высыпаться и избегать переутомления.

3.Свежий воздух и оптимальная влажность (40-60%). Регулярное проветривание (через каждые 1,5часа) и частая влажная уборка в квартире и рабочих помещениях в десятки раз уменьшает концентрацию живых вирусов и бактерий, которые могут оставаться активными в течение часов после пребывания в помещении больного человека.

4. Безопасное расстояние от больного человека – не менее 1м. Вирус гриппа распространяется воздушно-капельным путём: переносится от больного к здоровому человеку при кашле, чихании, разговоре, а так же при тактильном контакте. Внедряется в организм через повреждённые или пересушенные слизистые носа, рта, глаз.

5. Барьер для вирусов. Так как вирус чаще проникает через слизистую носа, перед выходом из дома необходимо создать непроходимый барьер - смазать нос изнутри оксолиновой мазью (2раза в день). Можно использовать маску. Её не стоит надевать, если симптомов болезни ещё нет. Но обязательно носить при близком контакте с больными (или если заболели сами). Маску надо регулярно менять.

6. Целебный градус. Если вы всё же заболели, то при температуре тела до 38,0-38,5оС нежелательно употребление жаропонижающих препаратов. Температура – одно из мощнейших защитных средств организма. Она угнетает вирус и способствует образованию противовирусного вещества – интерферона. Снижать температуру лучше обтиранием влажным полотенцем. Его можно смочить водкой, разведённой пополам с водой (спирт испаряется быстрее воды, тем самым эффективнее снижает температуру тела).

7. Не все лекарства полезны. Лекарств от респираторных вирусов не существует. Всё, что предлагают аптеки, предназначено для облегчения симптомов: головной боли, насморка, боли в горле. Приём антибиотиков при гриппе и ОРВИ нецелесообразен. Против вирусов антибиотики бессильны. Антибиотики может назначить только врач, если возникло осложнение, вызванное бактериями, после перенесённой вирусной инфекции.

8. Антивирус. Позаботьтесь заранее о профилактике – сделайте прививку от гриппа. Состав современных вакцин совершенствуется каждый год. Помните: ГРИПП ОПАСЕН ОСЛОЖНЕНИЯМИ, которые возникают спустя 1-2 недели после перенесённой болезни.