Семинар-практикум (05.11.2020г.)

5 ноября 2020г. был проведён семинар – практикум для педагогов «Развитие и поддержка детской инициативы и самостоятельности в рамках реализации ФГОС ДО», с целью повышения профессиональной компетентности педагогов ДОУ в способах поддержки детской инициативы. Провела семинар – практикум Казаченко В.В., старший воспитатель.  В начале семинара она раскрыла значение понятия, что такое детская инициатива, отметила, это самостоятельное внутреннее побуждение ребёнка к деятельности, к познанию окружающего мира, предложила педагогам разделиться на 3 команды.   Педагоги  рассуждали, выбирали правильные ответы, где может проявить  свою инициативу дошкольник,  придумывали некий проект, который бы способствовал поддержке детской инициативы. Познакомились с вариантами создания условий для поддержки детской инициативы, с методическим обеспечением, формами, принципами работы по данной теме.

Тема семинара очень актуальна для настоящего времени, так как  дошкольное детствопериод интенсивного развития ребенка, появления ряда психических новообразований, становления черт личности, возраст формирования особенностей психики, которые определяют поведение ребенка, формируют фундамент развития личности. Именно эти особенности составляют норматив личностного развития дошкольников и лежат в основе стратегических задач, определяющих работу в дошкольном учреждении.

Закончили семинар – практикум  квик-настройкой «Вместе не скучно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно».