Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности

Для вашего удобства
мы используем cookies и другие метаданные.
Если вы не согласны c этой политикой,
можете покинуть сайт.

 

Памятка "Профилактика преступлений в отношении несовершеннолетних в сети Интернет"

К числу одной из самых действенных мер по предотвращению преступлений в отношении несовершеннолетних посредством использования сети Интернет является информационно-разъяснительная работа, направленная на повышение уровня осведомлённости детей об Интернет- угрозах и мерах защиты от неё. Субъектами такой работы могут и должны выступать образовательные учреждения.

Важным направлением профилактики преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, совершаемых с использованием сети Интернет, является предоставление интернет пользователям необходимых инструментов и технологий защиты. Прежде всего, речь идет о средствах управления своим профилем в социальных сетях, ограничивающих объем размещаемой личной информации, доступ к ней со стороны посторонних лиц, позволяющих блокировать нежелательных собеседников и т.п. Помимо технологических инструментов для несовершеннолетних пользователей, должны существовать и дополнительные средства защиты, предназначенные для родителей (средства «родительского контроля»). Большую значимость средств предупреждения встречи несовершеннолетнего с преступником в социальной сети имеют соответствующие настройки «приватности».

Ещё одним направлением профилактики преступлений против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних, совершенных и использованием сети Интернет, является консультационная помощь несовершеннолетним, а также родителям и педагогам. Она необходима в тех случаях, когда ребёнок уже столкнулся с преступником в виртуальном пространстве и не имеет стандартного набора знаний о необходимой модели поведения в такой ситуации.

Для этих целей организуются специальные виды центров безопасного Интернета — линии помощи. Одна из наиболее успешно функционирующих в России - «Дети онлайн». Она представляет собой бесплатную всероссийскую службу телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования Интернета и мобильной связи. На линии помощи профессиональную психологическую и информационную поддержку оказывают психологи факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова и Фонда Развития Интернета.

Значимость таких линий помимо прочих факторов обуславливается тем, что подросток может постесняться рассказать родителям о попытках сексуальных домогательств к нему в сети Интернет, но при этом на условиях анонимности обратиться за поддержкой на данную линию.

Следует отметить, что Интернет для детей таит в себе множество опасностей и вот основные из них: запугивание, преследование, издевательство, насмешки и другие действия, которые способны напугать, унизить и иным образом негативно воздействовать на ребенка; вхождение в доверие к ребенку с целью использовать его

в дальнейшем для махинаций, сексуального удовлетворения, других видов насилия; производство, распространение и использование детской порнографии или материалов изображающих сексуальное насилие над детьми, которые могут нанести вред физическому или психологическому здоровью ребенка.

 

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №10 комбинированного вида»,
город Ухта.

Официальный сайт www.ds10-ukhta.ru