Акция "Очень рады мы зиме и рисуем на окне"

Традицией украшать окна под Новый год пришла из глубокого прошлого. Еще кельты украшали ставни и подоконники еловыми веточками, чтобы отгонять злых духов. С этой целью китайцы подвешивали перед окнами звенящие украшения – чтобы мелодичные колокольчики отпугивали своим звучанием демонов. У нас в России традиция наносить рисунки на окна на Новый год появилась во время Петра I, который своим указом повелел наряжать не только ёлки, но и украшать жилища. Наиболее   прочно эта традиция прижилась у нас во время СССР. В то время, окна украшались снежинками, тканевыми композициями и, конечно, зубной пастой.

Украшать окна к новому году уже стало и традицией в нашем саду. Стоит любым, даже самым нехитрым  способом, украсить окна – и настроение праздника уже стучится в окна к нам. Как будто из сказки – узоры на стеклах, словно нарисованные рукой  Деда Мороза.  Украшать окна с детьми всегда радостно. Это развивает настоящий вкус и талант к художеству. Вот, что у нас получилось…