Конкурс "Лучшая кукла в коми национальном костюме"

Кукла известна с глубокой древности. Всюду, где бы ни селился человека, кукла - неизменный его спутник. Она проста, но в этой простоте таится загадка. Традиционные народные коми куклы служили ритуальными оберегами, являлись непременными атрибутами праздничных обрядов.

В нашем детском саду проводился конкурс «Лучшая кукла в национальном костюме» среди  воспитанников и родителей (законных представителей), с   целью  приобщения детей и взрослых к истории, культуре, традициям коми народа, воспитания любви к своей родине. В конкурсе приняли 9 семей дошкольного возраста от 3 до 7 лет –  11 конкурсных работ.

В рамках смотра-конкурса жюри оценивали  куклу по критериям:

- мастерство в технике исполнения, как самой куклы, так и деталей (костюма);
- верность традициям в изготовлении куклы;
- оригинальность и яркая самобытность;
- соответствие образа и темы;
- необычный подход: использование нестандартных материалов, техник, приемов и приспособлений, вторая жизнь обычных вещей;
- эстетичность изделия.

По номинациям:

- «Самая маленькая кукла»;

- «Самая оригинальная кукла»;

-«Самая сказочная кукла»;

- «Современная кукла с элементами коми костюма»;

-«За верность традициям».

Результаты  конкурса:

1 место -  «Кукла  Коми», авторы:  семья Логиновых  1-я  младшая группа № 3 (147баллов) – воспитатели Исаева О.А., Сафарян С.Н.;

2 место  -  «Мича ижемка», авторы: семья Агариных  2 младшая группа № 6 – (145 баллов) – воспитатель Симкина В.Н.;

3 место -   «Коми акань», авторы: семья  Рычковых   подготовительная группа № 7 –139 баллов) – воспитатели Красуцкая Т.Н., Филиппова Э.И.

Победители в номинациях Конкурса:

- «Самая маленькая кукла» - семья Евсеевых 1 младшая группа № 2 -  Дубленникова Е.А.;

- «Самая оригинальная кукла»- семья Бурнышевых подготовительная группа № 7 – воспитатели Красуцкая Т.Н., Филиппова Э.И.;

- «Самая сказочная кукла»- семья Тиминых 1 младшая группа № 3 – воспитатели Сафарян С.Н., Исаева О.А.;

- «Современная кукла с элементами коми костюма»- семья Тряскиных старшая группа № 4 – воспитатели Львова Е.В., Стеценко М.А.;

- «За верность традициям» - семьи Собяниных 1 младшая группа № 2 – воспитатели Дубленникова Е.А.;  Агариных   старшая группа № 4 – воспитатели Львова Е.В., Стеценко М.А.; Блудниных старшая группа № 4 – воспитатели Львова Е.В., Стеценко М.А.

Посмотреть видео