Проект «Малая зимняя Олимпиада»

В день Олимпийского движенья

Зажги огонь в своей душе!

Примеры есть для подражания.

Талант, задор отдай стране!

Пусть будут все Ваши старания

Достойны золотых наград,

И пусть за Ваши достижения

Сегодня каждый будет рад!

С 25 по 29 января в нашем  детском саду  был проведен проект  «Малая зимняя Олимпиада», с целью формирования  мотивации детей старшего дошкольного возраста на сохранение и укрепление своего здоровья и воспитания социально значимых личностных качеств посредством знакомства с Олимпийским движением. Во время проекта ребята обогащали своё представление о символах и талисманах Олимпийских игр, а также о зимних видах спорта: беседовали, рисовали  на тем «Привет, Олимпиада!», смотрели презентации, пели песни о спорте, играли в дидактические и спортивные игры. В проекте также участвовали  родители (законные представители) воспитанников. Они помогли оформить  фотоколлаж "Мы со спортом дружим" и в анкетировании "Физическое воспитание в семье".  Самым веселым мероприятием  в этом проекте   было спортивное развлечение «Малая олимпиада», которое провели инструктор по физической культуре Наталья Геннадьевн и воспитатель Филоненко О.А.. Все традиции настоящей Олимпиады были соблюдены: торжественно пронесли факелы и подняли флаг, открывая соревнования двух команд. "Белые" и "Синие"   Они боролись за звание победителя в различных видах спорта  в хоккее, кёрлинге и бобслее. Олимпийские медали и хорошее настроение - вот такие награды для всех участников эстафет! Хочется отметить, что проведенный  проект способствовал не только физическому развитию воспитанников, но и их нравственному воспитанию, формированию положительных эмоций, объединению взрослых и детей общими целями.