«Осторожно - весенний лёд!»

Нет, пожалуй, человека, который бы не радовался пробуждению природы, весеннему пению птиц, ласковому весеннему солнышку. Однако, весна не всегда радость тому, кто не соблюдает правил поведения на воде в период половодья и когда непрочен лед. В этот период в группе риска находятся рыбаки-любители, охотники и дети, которые, забывая о том, что весенний лед очень коварен, выходят на него кто из праздного любопытства, а кто и с целью переброски на острова для более удачной охоты и рыбалки. В этот период необходимо помнить, что весенний лед очень опасен, солнце и дожди задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека, не говоря уже о транспортных средствах. В весенний период повышается опасность для жизни в результате выхода на лед водоемов. Лед на реках во время весеннего паводка становится рыхлым, "съедается" сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.  Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, они устраивают игры на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. В целях обеспечения безопасности детей на водоемах во время паводка с 29.03. по 02.04.2021г. проведена профилактическая  неделя безопасности жизни детей на водных объектах «Осторожно – весенний лед!». К данному мероприятию  наши педагоги подошли  очень серьезно,  подготовили   заранее: папки передвижки, буклеты, брошюры для родителей, подобрали дидактические игры: «Правила безопасного поведения на льду», «На прогулке», «Хорошо - плохо», «Сложи картинку». С детьми провели познавательные беседы: «Ледоход. Красота и опасность», «Главные правила», «Номер службы спасения», «И лужи могут быть опасны».  Рассмотрели  и обсудили   игровые ситуации правильного и неправильного поведения на льду.   Совместно с детьми просмотрели  цикл детских обучающих видео клипов по изучению правил поведения на замёрзших водоёмах в весенний период, познакомились с художественной литературой по данной теме, рисовали и  изготавливали поделки. Среди родителей распространили памятки" Опасности весеннего льда". Вся организованная работа позволила расширить кругозор взрослых и детей, в доступной форме познакомила с различными ситуациями на водоемах и умение выйти из них.