«Синичкин день» (ноябрь 2021г.)

12 ноября 2021г. в детском саду проведен тематический день «Синичкин день». Синичкин день - молодой экологический праздник, который создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября.  С давних времен в этот день по народному календарю праздновали день Зиновия Синичника. В этот день жители городов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, снегирей, свиристелей.

В нашем саду тоже не забыли о «Синичкином дне». День начался с того, что воспитатели провели с детьми беседу о том, что это за праздник. Рассказали им о необходимости помогать птицам зимой, где живут птицы, чем они питаются, какую пользу приносят. Ребята отгадывали загадки о перелётных и зимующих птицах, беседовали о том, как можно смастерить кормушку для птиц, рисовали и лепили синичек. Воспитанники старшей группы №5 вместе с педагогами провели акцию "Трудно птицам зимовать - надо птицам помогать!". На прогулке дети с огромным удовольствием насыпали корм в кормушки. С детьми подготовительных к школе групп, воспитатели Дубленникова Е. А. и Львова Е. В.  в рамках экологического проекта провели познавательное мероприятие «День зимующих птиц». Ребята побывали в гостях у Зиновия Синичкина, узнали много интересного из жизни синицы и правильном составе корма для птиц, научились готовить кормушки - зерновушки из круп, орехов и семечек.  Мы надеемся, что наши дети в своей дальнейшей жизни, никогда не обидят и будут беречь этих удивительных и милых птиц.