Экскурсия в историческую творческую мастерскую в УГТУ

29 января 2022г.,  воспитанники подготовительной группы №8 вместе с родителями и педагогами группы (Прониной Е.А., Раксеевой О.В.) посетили историческую творческую мастерскую в УГТУ. Они посмотрели и поучаствовали в познавательном и развивающем мероприятии о родном крае.
Смотрели и обсуждали мультфильм "Йиркап". Йиркап — один из наиболее известных персонажей коми мифологии. Удачливый охотник смастерил лыжи из «ас пу» (своего дерева) и стал быстрым и ловким. Легенда записана в деревне Синдор Княжпогостского района в конце XIX века. Фрагмент первой в мире лыжи, лыжи Йиркапа, хранится в Национальном музее Республики Коми. С детьми было проведено: беседа по обсуждению просмотренного мультфильма,  обыгрывание сценки из мультфильма и игры-эстафеты. Время пролетело незаметно за счёт постоянной смены деятельности! Спасибо родителям (законным представителям), что нашли время и дали детям возможность прикоснуться к истории родного края. Как же это важно знать, где ты живешь, свои корни!