«Дети против огненных забав»

В рамках месячника пожарной безопасности «Дети против огненных забав» в нашем детском саду прошли мероприятия, целью которых является уберечь детей от беды, связанной с пожарами. Чтобы не случилось трагедии, необходимо своевременно рассказывать детям о причинах возникновения пожара, научить детей правильным действиям в опасной ситуации, дать понять, когда огонь – друг, а когда – враг.

Девизом месячника было:

«С огнём не играйте! С огнём не шалите!

Здоровье и жизни свои берегите!».

В течение месяца во всех возрастных группах проводились различные мероприятия, в разных формах организации.  В группах оформлены уголки пожарной безопасности. Проведены занятия и беседы с дошкольниками на тему: «Если ты один на один с огнём», «Пожар в доме», «Азбука пожарной безопасности», «Опасная, но очень нужная профессия», «Спички и электроприборы не для игры!», «Для чего нужен огнетушитель». Дети учили правила поведения при пожаре, в игровой форме тренировались набирать номер пожарной службы, рассматривали и обсуждали игровые ситуации «Как маленькая спичка довела до большой беды».  Провели выставку детских работ: «Пожарные спешат на пожар», «Пожарная машина», «Берегите лес от пожара!». Дети рассматривали плакаты, иллюстрации, знакомились с художественной литературой, занимались творчеством по теме проводимого месячника. Для малышей второй группы раннего возраста дети подготовительной группы №8 провели развлечение «Кошкин дом» с показом сказки и подвижной игрой. Воспитанниками подготовительной группы №10, было организовано распространение памяток «Не страшен огонь тому, кто знаком с правилами пожарной безопасности».  Совместно с детьми просмотрели театр на большом экране «Волшебный уголек» по правилам пожарной безопасности. Для родителей выставлялись консультации, папки-передвижки, брошюры, плакаты.