"День воспоминаний, печали, надежды", посвященный Международному Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

26 апреля – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. 36 лет назад произошла самая крупная за всю историю использования атомной энергии катастрофа на Чернобыльской АЭС. История атомной энергетики делится на два периода: до апреля 1986 года и после, когда за несколько коротких часов слово «Чернобыль» стало символом того, к какой трагедии могут привести ошибки при использовании ядерной энергии. Два мощных взрыва на четвёртом энергоблоке, произошедших на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года в 1 час 23 мин 49 сек, потрясли весь мир. Миллионы человеческих жизней были втянуты в водоворот этой трагедии. Этот день всегда будет объединять всех живущих одним воспоминанием, одной печалью, одной надеждой. В доступной форме информацию о Чернобыле, последствиях взрыва, о ликвидаторах и пожарных, отдавших свои жизни, воспитатели провели беседу. Показали для детей презентацию «Природные катастрофы», рассмотрели иллюстрации о самой аварии, эвакуации, беспримерном мужестве первых часов той апрельской ночи, когда люди не жалея себя, шли в огонь и были насквозь прошиты смертоносной радиацией. Воспитанники изготовили журавликов в технике оригами и приняли участие в акции «Во имя жизни…», посвященной памяти погибших от последствий взрыва реактора на Чернобыльской АЭС. Для родителей была организована консультация "Чернобыльская трагедия" и оформлен стенд.

Наше поколение понимает, что не земной шар принадлежит нам, а мы принадлежим ему!

И нам надо передать будущим поколениям чистую планету!