Экскурсия в библиотеку

Сотрудничество «Детского сада «Ласточка» № 10 и филиала-библиотеки № 13 (п. Дальний, ул. Тихоновича, 5) длится уже не первый год, каждая экскурсия в библиотеку это маленький праздник для будущих первоклассников. Вот и сегодня, 1 ноября, на экскурсию «Приходи! Книжки скучают без тебя» в библиотеку пришла подготовительная группа  № 4 этого сада.
Заведующая библиотекой рассказала ребятам о том, что за увлекательное, полезное, интересное занятие – читать книги, что за сказочное царство – «книжное», есть в библиотеке. И такой сказочный герой пришел сегодня на встречу с подготовишками. Это Буратино. Он многого не знал и ребята вместе с библиотекарем рассказали ему, как надо вести себя в библиотеке, как обращаться с книгами, и что нет никаких «Кудакалок», «Чтокалок» и «Ктокалок», а есть серьёзные книги – энциклопедии.  А ещё на экскурсии дети узнали, как можно записаться в библиотеку, какие существуют правила посещения библиотеки и правила пользования библиотечными книгами. Библиотекарь провела беседу о бережном отношении к книгам и показала детям помещение библиотеки, рассказала о том, где и как хранятся книги.  Ребята вместе с Буратино с радостью приняли участие в литературной сказочной викторине. И хотя Буратино пытался сбить их неправильными ответами, детсадовцы с уверенностью давали правильные ответы.  Закончилась экскурсия просмотром любимых книг и журналов. А работники библиотеки пожелали детям открыть много тайн и секретиков, которые таят в себе книжные страницы, научиться читать и любить книги и всегда приходить в книжкин дом – Библиотеку.