Семейная гостиная «О профессии всерьёз»

Есть на свете много профессий,

И важны они всем нам очень:

Врач, учитель, сантехник, профессор,

Инженер, акробат и рабочий.

Все профессии очень разные –

Трудно сделать выбор порою.

Интересные и опасные,

Могут стать для кого-то судьбою.

Одна из актуальных задач современного дошкольного образования - формирование у детей дошкольного возраста позитивных установок к различным видам труда и творчества, воспитание положительного отношения к труду, желания трудиться. Именно поэтому  мы воспитатели группы №5 (Браницкая О.Б. и Казаченко В.В.)  выбрали такую тему семейной гостиной «О профессии всерьёз».

В ходе семейной гостиной состоялся обмен мнениями родителей и педагогов по вопросам: на сколько важна и необходима помощь родителей в знакомстве детей с профессиями?; каким образом следует организовывать в семье работу по профессиональной ориентации детей дошкольного возраста?; как относиться к смене интересов детей?

Родители не только познакомились  с развивающими играми по приобщению детей к миру профессий, но и поиграли в интерактивные игры.

В форме мультимедийной презентации «Мои первые книги о профессиях» родителям были предложены рекомендации  по организации  домашней библиотеки  и чтения детской художественной литературы о профессиях, которые так важны  для обогащения  представлений ребёнка о разных видах профессий, формирования правильного отношения к труду взрослых.

Завершилась встреча в семейной гостиной   спектаклем «Дело мастера боится», где дети продемонстрировали родителям не только свои творческие способности, но и возможности театрализованной игры в развитии у детей интереса и уважения к труду взрослых,  стремления подражать им.

На память о нашей встрече, родителям были подарены буклеты, а родители  детям подарили настольную игру «Все работы хороши».