Неделя детской книги в ДОУ

«Поколение без души вырастет в России, если не будет читать»

В настоящее время книга проигрывает неравную схватку с техническими средствами: телевизором и компьютером. Современные дети всё чаще проводят свободное время за компьютерными играми, просмотром телепередач, особенно мультфильмов и всё реже читают книги. И это объяснимо, чтение – это своего рода труд, при котором ребёнок размышляет, воображает, вживается в образ. Что же касается технических средств – не надо прикладывать никаких усилий, не надо думать, воображать, просто сиди и смотри.

Художественная литература служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей. В связи с этим очень важно формировать у детей понимание того, что книги – наши друзья.

Детский сад – это место, где ребёнок получает опыт широкого эмоционально-практического взаимодействия  с взрослыми и сверстниками в наиболее значимых для его развития сферах жизни и книга в этом занимает важнейшее место.

С 21 января по 25 января 2019 года  в нашем саду была проведена Неделя детской книги. В младших группах неделя была посвящена творчеству А.Барто. Для детей средних групп тематика недели посвящалась Русским народным сказкам. В старших и подготовительных группах «Неделя детской книги» проходила под темой «Книги – юбиляры 2019».

С детьми проводились: познавательные беседы, оформлялись выставки книг, организовался просмотр мультфильмов, чтение художественной литературы,  проведены  экскурсии в библиотеку п. Дальний, объявлялась акция «Подари книгу детскому саду». Дети старшей группы №9 для детей младшей группы  показали кукольный театр «Теремок». Итоговым мероприятием для детей старшего возраста послужила литературная викторина «Моя любимая книга» (подготовили и провели Шишкина Г.В., муз. руководитель, воспитатели: Карташова А.А., Симкина В.Н.), а для детей среднего возраста просмотр спектакля «Гуси-лебеди», который подготовили подготовительные группы№5 и №8 (воспитатели: Браницкая О.Б., Пронина Е.А.).

Чтобы привлечь родителей к развитию читательского интереса у детей, любви и бережного отношения к книге было проведено: анкетирование на тему: «Приобщение детей к чтению», консультация «Роль книги в жизни ребёнка» (Казаченко В.В., стар. воспитатель и Раксеева О.В., учитель-логопед) и мастер – класс «Сказка в жизни ребёнка» (Стеценко М.А., воспитатель).

«Детские книги пишутся для воспитания, а воспитание – великое дело, им решается участь человека»

Белинский В.Г.

Посмотреть фотографии