"Неделя опытов и экспериментов"

С 17 июня по 21 июня в нашей группе №4 (воспитатели Магранина В.В, Львова Е.В.) прошла «Неделя экспериментирования».

Детям в любом возрасте всегда все интересно, особенно то, что могут потрогать или самостоятельно выполнить. Наверно, поэтому они очень любят заниматься всевозможными опытами.

Значение опытов

Опыты способствуют формированию у детей познавательного интереса к природе, развивают наблюдательность, мыслительную деятельность. В каждом опыте раскрывается причина наблюдаемого явления, дети подводятся к суждениям, умозаключениям. Опыты имеют большое значение для осознания детьми причинно-следственных связей.

Теплые месяцы – лучшее время для игр с песком. На прогулках можно организовать такие занятия в разных возрастных группах, познакомить детей со свойствами песка и его особенностями. Игры с песком – это знакомство детей с неживой природой, начало экологического воспитания.