Всероссийский день правовой помощи детям

20 ноября 2019 года отмечается Всемирный день детей, провозглашенный ООН.

Дата выбрана не случайно. 20 ноября 1989 года Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающих все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать этот праздник в той форме и в тот день, которую каждое государство признает для себя целесообразным. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям.

Родившись, ребёнок приобретает право на гражданство, имеет право на имя, отчество и фамилию, имеет право жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, получать от них защиту своих прав и законных интересов. Эти и другие права детей закреплены в документе – Конвенция о Правах Ребёнка.

В нашем дошкольном образовательном учреждении с 14 по18 ноября  прошли тематические часы в форме бесед:  «Что такое права ребёнка», «Как дружить без ссоры», «У каждого есть имя», «Жизнь дана на добрые дела».

С детьми проводились игры и проблемные ситуации:

«Что такое хорошо и что такое плохо», «Не поделили игрушку», «Рядом с тобой друг», «Запрещается – разрешается», «Мы разные, но у нас равные права» Воспитатели подготовили консультации для родителей: «Правовое образование старших дошкольников», «История становления законодательства о правах ребёнка», «Можно ли обойтись без наказания», «Ребёнок и его права».

По результатам работы в группах воспитатели совместно с детьми оформили уголки на тему основных прав и обязанностей ребёнка с использованием рисунков и поделок детей.

Для родителей изготовили полезные буклеты.

С воспитателями была проведена  консультация о профилактике жестокого обращения  с детьми.