«Колядки, колядки, собрались ребятки. Мы по садику пошли, вместе Коляду нашли»

От Рождества и до Крещения,

Приготовив угощения,

Пели разные колядки,

По дворам ходили в святки.

Наряжались и шутили,

Праздник ждали и любили!

В январе праздников много: «Новый год», «Рождество», «Старый новый год». В эти дни народ веселится, ходит в гости друг к другу, желает счастья, достатка и здоровья, накрывает богатый стол и приглашает родных в гости. В нашем детском саду стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки.  Ребята  старшего дошкольного возраста вместе с  педагогами подвели итог тематической недели «Народные праздники на Руси». В продолжение знакомства детей с темой прошли рождественские колядки. Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости, общения. «Колядовщики» - дети и педагоги старших групп, одетые в русские народные костюмы   прошли по всему детскому саду с песнями - колядками, поздравили всех детей и  сотрудников ДОУ. Пели и специальные шуточные песенки – колядки, щедровки. В этих песенках обязательно желали здоровья, богатства. А хозяева дарили колядующим разные сладости. Всё, чем угощали,  складывали в корзинки. В конце  дети  благодарили «хозяев» за гостеприимство и щедрость, кланялись им, и, со словами: «Спасибо этому дому, мы пойдём к другому», направлялись в другую группу. Так  и обошли весь детский сад!    А потом,  все,  вместе собравшись у новогодней ёлки, где их встретили  хозяйки (музыкальный руководитель Галина Васильевна и Александра Анатольевна) пели песни, играли в народные игры, танцевали, а самые смелые и любознательные пытались узнать свою судьбу. Хороший эмоциональный настрой подарили «ряженные» всем гостям этого праздника.    И как в старину, всё,  что наколядовали богатство  высыпали  в общую тару. Дети с восхищением рассматривали гостинцы! А потом мы всё «по-честному» поделили. У всех участников колядок остались хорошие впечатления о проведенном празднике.  Благодаря этому замечательному празднику наши дети познакомились с традициями русского народа, узнали много интересного о том, как праздновали этот праздник на Руси.