«27 марта — день театра»

Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности.

А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…”

(Б. М. Теплов)

Театрализованные игры имеют огромное значение в жизни ребенка. Они в полном объеме развивают речь ребенка. Процесс развития речи предполагает освоение не только содержательной, но и образной, эмоциональной стороны языка.

Театральное искусство влияет на сознание и чувства детей. Вовремя зрелища воображение позволяет ребенку наделять героев пьесы человеческими свойствами, воспринимать происходящее на сцене как реальность, способность детей к подражанию и их эмоциональность делают детей доверчивыми и доступными педагогическому воздействию, открывает перед малышами мир прекрасного.

Постановки сказок в кукольном театре развивают память, внимание и координацию движений малыша. Они учат детей общаться, выражать свои эмоции, а также помогают справляться со страхами и внутренними переживаниями. А домашний кукольный театр – это замечательный способ объединения семьи, ведь каждый может быть и зрителем, и актёром.

27 марта детский сад "жил" театром. Были организованы различные мероприятия, направленные на развитие интереса детей к театрализованной деятельности. В группах созданы театрализованные уголки, где находятся разные виды театра: пальчиковый театр (этюды на руках); куклы перчатки (пластические этюды на руках); плоскостной театр, театр на фланелеграфе, настольный театр, а также костюмы, маски - шапочки, музыкальные инструменты. В совместной и самостоятельной деятельности дети рассказывали друг другу разные сказки, используя знакомые виды театра.

Театр – всегда праздник. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. А как интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля! Зрители по достоинству оценивали артистов громкими аплодисментами.

Таким образом,  проводя театральные дни в детском саду, способствует развитию эмоциональной, выразительной речи детей, способности свободно и раскрепощено держаться при выступлении перед взрослыми и сверстниками, учит детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать.

Веселый, интересный и очень насыщенный получился День театра в нашем детском саду!