Памятка "Заучиваем стихи с малышами"

Ребенку интересно не только услышать стихотворение, но и показать в нем каждое слово жестом, как бы оживить текст с помощью рук.

Для успешного заучивания с детьми стихов и потешек предлагаем воспользоваться нашими советами:

- Занимайтесь с ребенком только тогда, когда он здоров и спокоен.

- Сначала прочитайте 2 - 3 стихотворения.

- Предложите выбрать одно, которое больше понравилось и прочитайте его 3 - 4 раза.

- Покажите, как можно связать стихотворные строки с движением рук и пальцев.

- Повторите все движения вместе с ребенком.

- Хвалите малыша, даже если у него получается лишь 1 - 2 движения. Главное, чтобы ему было интересно рассказывать стишок, руками и пальцами рисовать к нему картинки. Тогда и текст легче запоминается.

Координация движений со словами совершенствует артикуляционный аппарат, речевое дыхание, способствует развитию связной речи.