Прививки

Прививки: делать или нет?

Этот вопрос часто задают родители. Есть мнение, что не стоит вмешиваться в формирование естественного иммунитета, что прививки чреваты осложнениями для детского здоровья. В настоящее время существует даже стихийное движение «отказников» от прививок.

Зачем нужны прививки?

Вакцинация – самый надежный способ уберечь детей от инфекционных заболеваний. Чтобы не было масштабных и страшных эпидемий, в популяции обязательно должна быть так называемая «иммунная прослойка». Профилактическими прививками охвачены от 94% до 96% детей. Значительно сократилось число медицинских отводов от прививок. После соответствующей подготовки можно привить любого ребенка.

Сегодня в мире зарегистрировано 28 вакцин для предупреждения инфекционных заболеваний, и наиболее актуальная задача – разработка и внедрение поливакцин нового поколения. В этом случае можно будет прививать детей сразу от 4-6 заболеваний, что позволит снизить «инъекционную нагрузку».

На сегодняшний день календарь прививок, принятый в России законодательно, содержит 11 вакцинаций: против гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, гриппа, гемофильной инфекции. В аналогичные календари европейских стран входит 16-17 прививок.

Какие прививки должны быть введены в национальный календарь?

1.      Против пневмококковой инфекции, которая часто приводит к менингиту, пневмонии.

2.      Против ротавирусной инфекции (в просторечии- «кишечного гриппа»). Это наиболее частая причина синуситов, гайморитов.

3.      Против папилломавирусной инфекции, которая способна вызвать рак шейки матки.

4.      Против ветряной оспы.

Противопоказания к вакцинации.

- Абсолютные – противопоказания, имеющие абсолютную силу. При наличии такого рода противопоказаний данная прививка не проводиться ни при каких условиях.

- Относительные – те противопоказания, окончательное решение по которым принимает врач на основе других факторов.

- Временные – противопоказание есть в данный момент, однако по прошествии времени оно может быть снято. Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний являются временными противопоказаниями для проведения прививок. Плановые прививки проводятся через 2-4 недели после выздоровления или в период ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях прививки проводятся сразу после нормализации температуры.

- Постоянные – противопоказания, которые с течением времени сняты не будут. Например, первичный иммунодефицит, вызванный глубоким дефектом иммунной системы.

- Общие – на практике к общим противопоказаниям относят острое заболевание, сопровождающееся повышением температуры или обострение хронического заболевания.

Поствакцинальные осложнения.

- Сильной реакцией считается температура выше 40С, а также отек и гиперемия более 8 см в диаметре в месте введения вакцины.

- К поствакцинальным осложнениям относятся тяжелые или стойкие нарушения состояния здоровья вследствие профилактических прививок.

Из всех приведенных доводов следует, что вакцинация требует внимательного отношения. Решение о ее проведении принимает врач на основании тщательного осмотра ребенка. А задача родителей – поделиться с доктором своими опасениями, если они появились.