Тренинг с педагогами «Когда эмоции берут верх», или Как помочь педагогам справиться с негативом и не переносить его на детей

Когда педагоги приходят на работу, часто они не могут справиться со своим психологическим состоянием и переключиться. Бытовые трудности, конфликты с семьей, недопонимание с коллегами – все это вызывает негативные эмоции, которые педагоги могут неосознанно срывать на детях. Когда педагог устал, раздражен или расстроен, он не замечает, как переносит негатив в свою речь: использует деструктивные формулировки, повышает голос на детей. Такие действия только мешают ему добиться поставленной цели, например, наладить дисциплину в группе. Но в этот момент им движут эмоции. Чтобы корректно обсудить с педагогами, как их негативные эмоции сказываются на детях, 4 февраля с педагогами был проведен тренинг по теме «Когда эмоции берут верх», или как помочь педагогам справиться с негативом и не переносить его на детей». Цель тренинга, сформировать у педагогов понимание того, как их эмоции влияют на детей,  и научить их конструктивно с ними общаться. Во время тренинга   обсудили с педагогами,  как их негативные эмоции сказываются на детях. Были проведены упражнения, с помощью которых педагоги смогли испытать, что чувствуют дети, когда они слышат речь раздраженного воспитателя и запреты с частицей «не».  Тренировались  заменять  типичные негативные фразы на нейтральные и решали ситуации. В заключение тренинга Валентина Витальевна педагогам предложила упражнения, чтобы снять эмоциональное напряжение и раздала памятки.

Уважайте личность в каждом ребенке, не переносите на него свои негативные эмоции.

Давайте беречь другу друга.