Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности

Для вашего удобства
мы используем cookies и другие метаданные.
Если вы не согласны c этой политикой,
можете покинуть сайт.

 

Творческая мастерская (18.03.2021г.)

Занятия нетрадиционные

 Включают множество идей.

 Порою провокационные,

 Но интересны для детей.

 В них необычно сочетаются

 Материал и инструмент.

 И все прекрасно получается,

 И равнодушных точно нет!

Человечество не стоит на месте, мы постоянно развиваемся и придумываем что – то новое. Так и в области изодеятельности появилось много новых нетрадиционных техник, о которых нам рассказали Львова Елена Валерьевна и Симкина Валентина Николаевна.   

Валентина Николаевна,  познакомила  педагогов с   техникой «ниткография», которая  завораживает, и увлекает детей, делает их более спокойными и усидчивыми. Это свободный творческий процесс, когда не присутствует слово нельзя, а существует возможность нарушать правила использования некоторых материалов и инструментов. Слово «ниткография» состоит из двух слов: нитка и графика (от «grafo» — «пишу») — вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи. То есть, получается, «пишу ниткой» или проще - «рисую нитью». Ниткография, доступно детям с 3-х летнего возраста. Чем старше ребенок – тем больше самостоятельности в рисовании, фантазировании, дорисовывании.  Педагоги  с помощью ниткографией научились создавать маленькие шедевры изобразительного искусства, придумывать им названия.

Елена Валерьевна, познакомила педагогов с нетрадиционным видом объёмной аппликации «Веселые колечки».  Нетрадиционные виды аппликации в дошкольном учреждении – один из наиболее редко практикующихся видов изобразительной деятельности, так как не является обязательным в программах дошкольного образования. Вместе с тем в нетрадиционных техниках аппликации заложены колоссальные воспитательные резервы и огромные педагогические возможности, которые влияют на художественно-эстетическое и образно-пространственное восприятие окружающего мира детьми дошкольного возраста, на развитие творчества дошкольников. Педагоги с помощью объёмной аппликации  помогли белочке приобрести пушистый хвост.

Полученные знания и умения помогут педагогам создавать с детьми красивые и эффективные картины.

Спасибо, Елене Валерьевне и Валентине Николаевне, за  интересный мастер-класс и массу положительных эмоций!

 

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №10 комбинированного вида»,
город Ухта.

Официальный сайт www.ds10-ukhta.ru