Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности

Для вашего удобства
мы используем cookies и другие метаданные.
Если вы не согласны c этой политикой,
можете покинуть сайт.

 

«Сказкотерапия на занятиях по развитию речи»

Сказка - это волшебный мир, в который мы часто окунаемся. Мы испытываем чувство грусти, радости. Сказка - это чудо!

В этом 2020 -2021 учебном году в нашем детском саду проходят интересные мероприятия, на которых педагоги делятся своим опытом.  Это проведение мастер-классов, консультации, открытые занятия, выступления с презентацией своего опыта.

Развитие речи становится всё более актуальной проблемой в нашем обществе. Предпосылки и прямую угрозу надвигающейся языковой катастрофы создают такие явления как неуклонно снижающийся уровень общей и бытовой культуры, широкое распространение бульварной литературы, агрессивно-примитивная речь телевизионной рекламы, зарубежных боевиков и мультфильмов. Показатели речи и свойства личности взаимосвязаны и они должны быть в центре внимания взрослых, заботящихся о своевременном и гармоничном развитии ребёнка. Один из древнейших методов, активно разрабатываемых психологами и педагогами, в последнее 10 лет, и применяемых в работе с детьми - использование сказки.

1 апреля, на педагогическом часе, для своих коллег, свой профессиональный опыт по теме «Сказкотерапия на занятиях по развитию речи» представила Коток Ирина Николаевна, воспитатель средней группы № 9. Ирина Николаевна рассказала, что  «сказкотерапия» - здоровьесберегающая педагогическая технология, включающая в себя систему мер, обеспечивающих сохранение здоровья ребёнка на всех этапах его обучения и развития,  и   предоставила видеоролик  ООД «Путешествие по сказкам».  Использование  сказкотерапии помогает повысить самооценку ребёнка, расширить словарный запас, стимулировать развитие памяти, творческого воображения и мышления.   

 

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №10 комбинированного вида»,
город Ухта.

Официальный сайт www.ds10-ukhta.ru