Мастер-класс «Научимся использовать бумагу рационально»

Простой листок бумаги,

Но в опытных руках

Он может обернуться

Жар-птицей в облаках.

Волшебное занятие,

Для рук и для ума,

И мира восприятье –

Чудесная страна!

21 октября 2021г. в нашем саду прошел мастер-класс по экологии для педагогов по теме «Научимся использовать бумагу рационально».  Казаченко В.В., старший воспитатель, отметила, что сегодня «мусорная проблема» актуальна для всего человечества, ведь экологическая катастрофа неминуема при постоянном накоплении твердых бытовых отходов.   Она рассказала педагогам о возможности работы с бумагой в экспериментально-исследовательской деятельности с детьми и предоставила вниманию проект «Мусор поселку не к лицу!». Богдасарьян Н.С., воспитатель, поделилась с коллегами  опытом работы  с бумагой в нетрадиционной технике – поделка из мятой бумаги. Она рассказала, что игрушки из мятой бумаги, тренирует у детей мелкую моторику, что очень важно для успешной учебы в школе. Показала, как можно изготовить «Грибок» из мятой бумаги и творчески его украсить.  Симкина В.Н., воспитатель продолжила эту тему  и  показала, как можно из газет  изготовить к сюжетно-ролевым играм  головные уборы: пилотки, фуражки, кепки и тюбетейки. Педагоги с большим желанием и очень активно приняли участие в мастер-классе. Надеемся, что они будут применять эти методы использования бумаги в деятельности  с детьми.