Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности

Для вашего удобства
мы используем cookies и другие метаданные.
Если вы не согласны c этой политикой,
можете покинуть сайт.

 

Семинар-практикум по теме «Художественно – эстетическая деятельность в ДОУ»

Дети должны жить в мире красоты, игры,

сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.

(В. А. Сухомлинский)

15 марта 2023г.  в нашем саду прошел семинар-практикум по теме «Художественно – эстетическая деятельность в ДОУ», с целью повышения профессионального мастерства педагогов, распространения опыта работы по созданию условий для интересной, разнообразной, способствующей всестороннему развитию дошкольника.

  В ходе семинара с педагогами обсудили следующие вопросы, касающиеся художественно-эстетического развития детей в условиях ДОУ:

  • о роле детского сада в формировании творческой личности;
  • об организации предметно-развивающей среды ДОУ по художественно - эстетическому развитию;
  • об использовании нетрадиционных технологий в изобразительной деятельности в работе с детьми дошкольного возраста;
  • о развитии творческих способностей детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность.

Семинар открыла Казаченко В.В., старший воспитатель, приветствовала всех участников, ввела проблемное поле семинара.

В теоретической части семинара, был представлен доклад с презентацией «Роль детского сада в формировании творческой личности», выступила воспитатель Сафарян С.Н.

В практической части семинара Красуцкая Т.Н., воспитатель, поделилась своей работой по теме «Предметно-развивающая среда ДОУ по художественно - эстетическому развитию», продемонстрировала различные дидактические игры и пособия.

 Дубленникова Е.А., воспитатель, провела с педагогами мастер-класс «Опускаем руки в краску». Познакомила педагогов с нетрадиционной техникой рисования с помощью шариков Марблс, наглядно продемонстрировала, как рисуют малыши (показ рисунков) и предложила педагогам попробовать порисовать.

Свой опыт работы по развитию творческих способностей детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность, представила воспитатель Браницкая О.Б. В практической части своего выступления показала разнообразный «Перчаточный театр». Рассказала какой литературой пользуется, продемонстрировала педагогам как она его использует в своей работе и провела с педагогами мастер – класс.

Завершился семинар разгадывание кроссворда, участники получили удовольствие от общения друг с другом, позитивный творческий заряд.

В завершении работы семинара участниками было подчеркнуто, что художественно – эстетическое развитие тесно связано с различными разделами работы, включёнными в педагогическую систему дошкольного воспитания.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №10 комбинированного вида»,
город Ухта.

Официальный сайт www.ds10-ukhta.ru