Спортивный праздник с родителями «Папа, мама, я - знающая правила дорожного движения семья»

Транспорт и Дороги – это часть нашей жизни. Нашим детям предстоит жить при несравненно большой агрессивности автомобильного движения, а поэтому с каждым днем все сложнее обеспечить их безопасность. Очень важно с дошкольного возраста формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге.

Важно воспитать у детей чувство ответственности за свое поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. Это – задача в первую очередь ДОУ и семьи.

На этапе дошкольного детства одна из наиболее важных задач для ребенка – научиться правилам жизни во взрослом мире. Помочь ребенку войти в этот мир с максимальными приобретениями и минимальным риском – обязанность взрослых. Роль родителей в этом становлении очень важна. С каждым годом интенсивность движения транспорта на дорогах возрастает, а вместе с тем увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий. Особую тревогу вызывает рост числа пострадавших детей. Поэтому важную роль в предупреждении травматизма на дорогах играет ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения.

В рамках профилактического мероприятия «Внимание - дети!», 18 мая 2023г. в нашем саду прошел спортивный праздник «Папа, мама, я - знающая правила дорожного движения семья».

В спортивных эстафетах участвовали средняя и старшая группы, с каждой группы 4 семейные команды. Мероприятие началось с музыкальной разминки, которая объединила всех участников соревнований. Участники поделились на 2 команды, придумали название для своих команд: «Светофор» и «Нарушители», и прочитали подготовленные стихи о правилах дорожного движения. Команды соревновались в спортивных эстафетах, демонстрируя ловкость и сплоченность, выкладывали пешеходный переход, из воздушных шаров собирали светофор, бойко отгадывали загадки, называли дорожные знаки. Участники мероприятия смогли проявить свои спортивные навыки и знания по правилам дорожного движения.

Взрослые участники соревнований нисколько не уступали детям в ловкости, азарте и в воле к победе!

Праздник удался! Команды набрали одинаковое количество баллов. Победила ДРУЖБА! Все участники были награждены грамотами и подарками. Но самой главной наградой для присутствующих стал заряд положительных эмоций и укрепившееся желание быть лучшими знатоками правил дорожного движения.

Спасибо всем родителям, принявшим участие в мероприятии!

Посмотреть фотографии