Открытое занятие

Открытые занятия  — одна из эффективных форм организации методической работы в ДОУ. Открытое занятие в отличие от обычного — это специально подготовленная форма организации методической работы, в ходе которой реализуются основные направления воспитательно-образовательного процесса дошкольного учреждения. На открытом занятии педагог демонстрирует коллегам свой позитивный или инновационный опыт по реализации методической идеи и применению конкретного приема или метода обучения.​

В декабре 2018 г. в детском саду в соответствии с годовым планом на 2018 - 2019 уч.г. прошли открытые занятия. Воспитатель Кнутова В.В.провела  игру-викторину с детьми подготовительной группы № 5 по мотиву сказки Г. Х. Андерсена «Снежная Королева». Дети получили письмо с просьбой от героини этой сказки -  Герды, помочь ей освободить брата Кая от Снежной Королевы. Воспитанники выполняли различные задания: отгадывали загадки, решали математические задачки, отвечали на познавательные вопросы о нашей Республике Коми. За правильные ответы дети получали жетоны, из которых собрали амулет и освободили Кая.

С целью  расширить кругозор  и познавательный интерес к морским путешествиям, обитателям морей и творчески отражать  свои представления, прошло интегрированное занятие «По морям, по волнам». Подготовила и провела Стеценко М.А. воспитатель старшей группы № 9. Ребята  совместно с воспитателем  отправились в  морское путешествие в гости к черепашке по имени  Капелька, построили корабль и выбрали капитана. На занятии ребятам была представлена презентация по теме, развивая познавательную активность детей. В заключении   дети отобразили  свои познания в практической деятельности, рисовали нетрадиционной техникой кляксографией. Подарили свои рисунки черепашке Капельке и получили подарок - корзинку с экзотическими фруктами.

Стоит  отметить, что присутствие гостей, сотрудников детского сада, в обеих группах не вызвало смущения у ребят. Был сформирован коллективный устойчивый интерес, каждый ребенок активно был включен в работу, стараясь проявить себя, показать свой уровень знаний, умений и навыков.