Общесадовый проект "Школа - развитие речи". Клуб «Волшебный сундучок» (январь 2023г.)

Клуб «Волшебный сундучок» в новом году «открылся» для детей подготовительных групп № 6 и № 8 с пословицы «Не рой яму другому, сам в неё попадёшь». Эта пословица пришла к нам из старинного охотничьего обихода. Когда охотники хотели поймать крупного зверя, они нередко рыли ямы, а сверху прикрывали их ветками и листьями. Часто ямы рыли на звериных тропах, на пути к водопою. Со временем пословица обрела переносный смысл. В чём он заключается? Желая причинить вред другому, человек сам получает неприятности. Детям для обсуждения был предложен аудиорассказ Е.Пермяка «Самое страшное».
 Ведь недаром говорят:
«Яму ты другим не рой» -
Полетишь вниз головой!

Обобщая вышесказанное, можно отметить, что в приведённой поговорке отражены многолетние народные наблюдения, связанные с сильным желанием некоторых людей навредить своему ближнему. Обычно, подобные замыслы оборачивались тем, что злодей сам попадал в расставленные «ловушки». Работа с пословицей развивает мышление детей, прививает любовь к родному языку, повышает культуру речи, способствует лучшему усвоению грамматики, обогащает народной мудростью, развивает и обогащает речь. Систематическая работа над пословицей очень многое дает детям. Они учатся запоминать народные изречения, относить их к определенной теме, анализировать их смысл, обобщать их, понимать их обобщенный характер.
Провели мероприятие учитель - логопед Раксеева Оксана Владимировна и воспитатель Дубленникова Елена Александровна.