Работа с родителями «Интерактивная площадка» (15.02.2024г.)

В настоящее время в нашем дошкольном образовательном учреждении педагоги осваивают такую форму взаимодействия с воспитанниками как Интерактивная площадка.

НАПОМИНАЕМ! Что такое «Интерактивная площадка»?

Интерактивная площадка – форма совместной деятельности родителей, детей и педагогов, основанная на свободном выборе и сотрудничестве, в процессе которой происходит передача родителям практических приемов работы с детьми для всестороннего развития ребенка, организованная педагогом- мастером в различных центрах активности.

Интерактивная площадка состоит из двух обязательных частей: центры активности и мастер в каждом центре.

Центр активности на площадке – обстановка на интерактивных площадках создается таким образом, чтобы предоставить родителям и детям возможность делать выбор деятельности, поэтому все пространство площадки разделено на несколько центров, в каждом из которых работает педагог- мастер.

Педагоги – мастера - организуют на площадке в различных центрах активности совместную деятельность с родителями и воспитанниками, демонстрируя приемы работы в определенном виде деятельности.

В зависимости от участников совместной деятельности интерактивная площадка может предполагать реализацию по схеме:

Педагог – мастер + родители

Педагог - мастер + родители, дети.

Родитель – мастер + педагог.

Родитель – мастер + родители и дети.

Родитель –мастер + дети.

В нашей практике мы чаще использовали первую схему.

15 февраля 2024г. в нашем детском саду интересно и увлекательно была проведена «Интерактивная площадка» по схеме: педагог - мастер + родители. Присутствовало 19 родителей, 22 ребенка.

Дети совместно с родителями по своему выбору посетили 2 центра активности.   Педагоги-мастера организовали на площадке в различных центрах активности совместную деятельность с родителями и воспитанниками, демонстрируя приемы работы в определенном виде деятельности.

Центрами активности:

«Школа волшебства» - «Зимняя сказка» нетрадиционное рисование, педагог – мастер Дубленникова Елена Александровна;

«Лаборатория наук» - «Цветной дождь» опыты, педагог – мастер Филиппова Эмилия Ивановна;

«Кукольный театр» - «На дне морском», педагоги – мастера: Браницкая Оксана Борисовна, Карманова Павлина Алексеевна;

«Речецветик» - «Наш дружок - носовой платок», педагог-мастер Раксеева Оксана Владимировна;

«Музыкальный вернисаж» - «Флейта» из бросового материала, педагог – мастер Шишкина Галина Васильевна;

«Умные движения» - «Кинезиологические игры и упражнения», педагог-мастер Красуцкая Татьяна Николаевна.

Такое совместное творчество педагогов, детей и родителей вызвало массу положительных эмоций и создало особо теплую, дружескую атмосферу.

Благодарим всех участников этого мероприятия! СПАСИБО!