Хвалить нельзя наказывать

Вы помните, конечно, фразу: «Казнить нельзя помиловать»? Именно по этой аналогии названа статья. Маленькую закорючку, называемую запятой, можно поставить до или после слова «нельзя». Но как меняется смысл фразы! Давайте поразмыслим.

Рассмотрим конкретный случай поведения ребенка и матери для того, чтобы яснее была картина.

Представьте себе, как ваш четырехлетний ребенок в игре толкает в спину другого малыша. Тот падает, но не обижается, а продолжает с веселым криком бегать по площадке. Вы, однако, не в первый раз видите подобные «тычки» со стороны вашего сына и спешите «поправить положение» - подзываете его к себе и толкаете в ответ. Он падает и взрывается слезами. Вы увещеваете его, объясняя, что не следует никогда толкать в спину друзей, даже если это игра и даже если никто не обиделся.

Что скажете? Права ли мама?

Допустим, нет, не права. Ведь часто взаимоотношения детей не укладываются в умах взрослых. Не следовало вообще вмешиваться, поскольку не было никаких оснований для этого вмешательства – ведь тот малыш, что получил «пинок» в спину не обиделся и не заплакал, а значит, не произошло никакого инцидента. Кроме того, мама «прикладывает руку» к сыну – будущему мужчине. Это унижает ребенка и не делает чести маме – женщине. Уверена, что многие родители приняли эту позицию.

А если мама все-таки права? Возможно, есть небольшой процент родителей, склоняющихся к этому мнению. Ведь в таком случае мама отстаивает общие моральные принципы поведения людей по отношению друг к другу. Нападать со спины на друга, пусть даже в игре, как-то предательски выглядит. Мама поступила так же с сыном, показав ему наглядно то, как неприятно получить «толчок». Такая мама считает, что оставив без внимания подобное поведение сына, у него сформируется неправильное мировоззрение и отношение к друзьям. В данном случае, она играла роль справедливого судьи и гаранта безопасного детского взаимодействия. Как вам такое обоснование?

Да. Воспитание - сложный и трудоемкий процесс, требующий от нас, родителей, здравомыслия, логики и любви, любви, любви к своим детям. Любви – не в форме всепрощения, потакания или жалости. А в форме безграничного доверия, безусловного принятия и неутомимого внимания к своему дорогому и беззащитному ребенку. И при всем этом важно помнить об ответственности перед самим собой за то, чтобы душа вашего ребенка была здоровой, сильной и смелой. Ведь только при таком условии она способна быть счастливой и «заражать» счастьем все вокруг уже во взрослой жизни.