Психологический тренинг: «Здравствуйте, а вот и я!» (с молодыми воспитателями)

6 апреля 2023г. старший воспитатель Казаченко В.В. провела психологический тренинг с молодыми воспитателями на тему «Здравствуйте, а вот и я!». Целью тренинга являлось создание психологического климата, позитивных отношений, между людьми, находящимися в непосредственном контакте друг с другом. Формирование навыков общения, снятие внутренних барьеров, напряженности, мешающих эффективному взаимодействию; помочь молодым специалистам раскрыться, показать себя своим коллегам.

Психологический климат - это микроклимат, зона действия которого значительно локальнее морального и социального.

В ходе тренинга проводись упражнения: веселая разминка «Передай предмет», «На какой я ступеньке», «Мозговой штурм», «В чем мне повезло в этой жизни», «Цветение розы», «До встречи» направленные на формирование навыков позитивного, созидательного общения, установлению и развитию контактов между людьми, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания другого человека.

Участники тренинга увлеченно участвовали в совместных упражнениях, в отношениях преобладали одобрение и поддержка. Этому способствовало: личностные качества сотрудников (открытость, чувство юмора, коммуникабельность). Присутствовавшие не навязывали друг другу своего мнения, а, выслушивали интересы каждого, приходя к общему, компромиссному решению.

В целом результат встречи был отмечен как положительный. Все участники высказались о необходимости проведения подобных занятий, их пользе для выстраивания взаимоотношений со всеми членами коллектива.

Данные встречи будут способствовать сохранению стабильно - положительных отношений между членами коллектива.