Неделя педагогического мастерства - «Академия талантов»

С 20.03.2023г. по 24.03.2023г. в нашем детском саду прошла «Неделя педагогического мастерства» - «Академия талантов» по художественно-эстетическому воспитанию дошкольников, целью, которой является повышение профессионального мастерства педагогов и накопления опыта. Настоящее педагогическое мастерство рождается, когда и взрослые и дети испытывают радость от совместной работы. В течение всей недели педагоги ДОУ обменивались с коллегами своими педагогическими находками, создавая условия для всестороннего развития детей. Открытые мероприятия позволили молодым специалистам и педагогам - стажистам обменяться опытом, продемонстрировать свои таланты, поделиться с коллегами творческими наработками.

В рамках недели педагогического мастерства прошли открытые просмотры непосредственной образовательной деятельность (НОД), было показано 8 занятий:

20 марта 2023г., воспитатель, Исаева Олеся Алексеевна, провела открытое занятие с детьми первой группы раннего возраста по рисованию «Мыльные пузыри». Целью образовательной деятельности было с помощью нетрадиционной техники рисования «мыльные пузыри» развивать у детей интерес к изобразительной деятельности.

• 20 марта, воспитатель, Мазур Марина Александровна, провела открытое занятие с детьми второй группы раннего возраста по лепке «Морковки для зайчика». Целью образовательной деятельности было научить детей раскатывать из пластилина колбаски, соединять пластилиновые детали путем придавливания.
  • 20 марта, воспитатель, Магранина Вера Васильевна, провела открытое занятие с детьми второй младшей группы №5 по лепке «Друзья для Колобка». Целью образовательной деятельности было развитие художественно-творческих способностей детей через использование в лепке нетрадиционного материала (соленого теста).
  • 21 марта, воспитатель, Филиппова Эмилия Ивановна, провела открытое интегрированное занятие в игровой форме с детьми второй младшей группы  по теме «Бублики, баранки». Целью образовательной деятельности было создание условий для развития творческих способностей детей средствами изобразительного искусства. Научить детей рисовать круг, замыкая линию в кольцо.
  • 22 марта, поделились опытом воспитатель средней группы №7 Волкова Зоя Георгиевна. Провела открытое занятие «Оранжевое настроение». Целью  НОД было формирование представлений детей об оранжевом цвете посредством экспериментирования, повторение цветов.
  • 22 марта, воспитатель старшей группы № 6, Симкина Валентина Николаевна, провела НОД с использованием нетрадиционного рисования ЭБРУ. Занятие прошло в форме экспериментирования. Цель образовательной деятельности, развитие у детей познавательной активности, творческих способностей путем экспериментирования в изодеятельности.  Дети совершили увлекательное путешествие в страну «Красок».
  • 23 марта, воспитатель подготовительной группе № 8 Браницкая Оксана Борисовна, представила вниманию коллег НОД «Художники-иллюстраторы детских книг и мультфильмов» в форме экскурсии. Цель образовательной деятельности, формирование у детей представления о творчестве детских художниках-  иллюстраторах детских книг и мультфильмов. Дети побывали в галерее знаменитых художников – иллюстраторов, выполняли разные игровые задания.
  • 23 марта, Шишкина Г.В., музыкальный руководитель, Львова Е.В., поделились опытом по взаимодействию на занятии музыкального руководителя и воспитателя. Показали открытое занятие с детьми подготовительной группы №4 «Поем, стучим, играем – музыкальность развиваем», с использованием здоровьесберегающих и ИК технологий. Цель образовательной деятельности, развитие когнитивных процессов и музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста посредством инновационных технологий.

Открытые мероприятия дали возможность педагогам обменяться опытом, продемонстрировать свои таланты, поделиться с коллегами творческими наработками, показать богатство разнообразия  форм, методов и приемов педагогической деятельности.

Итоговым мероприятием стал тематический педсовет «Развитие творческого потенциала личности дошкольника через организацию работы по художественно - эстетическому развитию». В ходе проведения педсовета педагоги посмотрели презентацию  о  проведенных мероприятиях.

Хочется выразить огромную благодарность нашим педагогам за их высокий профессионализм, творческий подход к работе и пожелать дальнейших успехов.