Педсовет «Развитие творческого потенциала личности дошкольника через организацию работы по художественно - эстетическому развитию»

30 марта 2023г. в нашем детском саду в рамках реализации годового плана и реализации годовых задач прошел педсовет в форме круглого стола на тему «Развитие творческого потенциала личности дошкольника через организацию работы по художественно - эстетическому развитию». Цель: повышение теоретического и практического уровня знаний педагогов о развитии творческого потенциала личности дошкольника через организацию работы по художественно-эстетическому развитию. Педагоги отметили актуальность данной проблемы, обсудили задачи художественно — эстетического воспитания.

В ходе педсовета заслушали выступление старшего воспитателя Казаченко В.В., о значении художественно-эстетического воспитания в развитии дошкольников, воспитателей: Львову Е.В., «Как ФГОС раскрывает художественно-эстетическое развитие?», Сафарян С.Н. «Развитие детей в детском саду через художественное творчество», Браницкую О.Б. «Как же развивать самостоятельную художественную деятельность детей и ее руководить», Филиппову Э.И. «Организация предметно-развивающей среды по развитию изобразительной деятельности детей младшего дошкольного возраста в соответствии ФГОС», музыкального руководителя Шишкину Г.В. «Развитие творческого потенциала детей различными средствами музыкальной деятельности (оркестр)». Вторая часть педагогического совета прошла в форме деловой игры– «Педагогический пробег», провела Казаченко В.В., старший воспитатель и мастер-класса по теме «ЭБРУ или танец красок на воде», провела его воспитатель Симкина В.Н.

Педагогический совет прошел в теплой и благоприятной обстановке и завершился обсуждением и принятием решений.