Неделя педагогического мастерства (16.11-24.11.2023г.)

Нравственно-патриотическое воспитание в детском саду, предполагает непрерывную систематическую работу по формированию у ребёнка любви и уважения к родному городу, чувства принадлежности к гражданам России; пониманию важности семейных традиций, заботливого отношения к близким людям. Педагоги нашего детского сада уделяют этим вопросам большое внимание. В рамках реализации годового плана в детском саду с 16.11.2023г. по 24.11.2023г.   прошла неделя педагогического мастерства, посвященная нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников.

Основной целью ее стало выявление, поддержка и развития педагогического опыта и инициатив по нравственно-патриотическому воспитанию.

Педагоги демонстрировали открытые показы образовательной деятельности с детьми разного дошкольного возраста. Открытое занятие – одна из самых эффективных форм организации учебного процесса в дошкольных учреждениях. Занятия прошли во всех возрастных группах. Основными задачами занятий было: привитие детям любви к Родине, родному краю, семье. Воспитатели групп разнообразили свои занятия интересными игровыми моментами, чтением детьми стихотворений о родном крае, маме, рассматриванием иллюстраций по данной теме, дидактическими играми, использовали презентации и видеоролики.

В рамках недели педагогического мастерства 7 педагогов продемонстрировали свой профессиональный опыт коллегам:

• 11.2023г. воспитатель младшей группы №9 Коток И.Н., провела открытое занятие по ОО «Познавательное развитие» - «Лесные животные нашего края», форма проведения путешествие. Цель. Закрепление представления детей о диких животных нашего края.
  • 11.2023г. воспитатель подготовительной группы №6 Симкина В.Н., провела открытое интегрированное занятие по патриотическому воспитанию «Путешествие по России», в форме проведения путешествия. Цель занятия: развитие патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста.
  • 11.2023г. музыкальный работник Шишкина Г.В. показала открытое музыкальное занятие с детьми старшей группы №7 «Горжусь тобой, моя Россия!» в форме игры – путешествия по карте. Цель занятия: развитие чувства патриотизма через знакомство с музыкой и культурой России. Ознакомление с российской символикой через музыку.
  • 11.2023г. воспитатель подготовительной группы №8 Карманова П.А. показала открытое занятие по ОО «Познавательное развитие» - «Знакомство детей с деревней Мощьюга», форма проведения – экскурсия. Цель. Ознакомление детей с понятием малой Родиной, посредством проведения виртуальной экскурсии.
  • 11.2023г. воспитатель старшей группы №7 Волкова З.Г., представила занятие ОО «Художественно-эстетическое развитие» коллективная работа по аппликации ко Дню Матери «С праздником любимые». Цель: изготовление газеты «С праздником любимые …!!!».
  • 11.2023. воспитатель средней группы №10 Филиппова Э.И., представила занятие по заучиванию стихотворения Е. Благининой «Посидим в тишине». Цель занятия: помочь детям запомнить стихотворение с помощью мнемотаблицы.
  • 11.2021г. воспитатель Сафарян С.Н., провела с детьми среднего возраста интегрированное занятие по теме «Моя мама – самая, самая…». Цель занятия: формирование нравственно- патриотического отношения и чувства сопричастности к семье, заботливого отношения и любви к самому дорогому человеку – маме.

Хочется выразить огромную благодарность нашим педагогам за их высокий профессионализм, творческий подход к работе и пожелать дальнейших успехов.