Смотр – конкурс «Лучший огород на окне в группе»

На основании годового плана работы МДОУ «Д/с № 10» на 2020-2021 учебный год, в период с 24.03.2021 по 23.04.2021г. педагоги приняли участие в общесадовом смотре – конкурсе «Лучший огород на окне в группе», с целью формирования у детей интереса к познавательно-исследовательской деятельности.

В  Конкурсе приняли участие 10 групп  в двух возрастных категориях:  1-4 года – 4 группы  и 5-7 лет – 6 групп. Во всех группах детского сада была организована совместная деятельность детей, педагогов и родителей.  Каждая группа подготовила оригинально оформленные огороды. В каждой группе – свой дизайн огорода на подоконнике: где-то среди горшков с рассадой извивается плетень с нарядными подсолнухами, кто-то из юных ландшафтных декораторов отправил «пастись» в зелёную зону игрушечных коровок с  лошадками, третьи озадачились созданием авторских горшков для растений,   педагогами использовались оригинальные теплицы, бассейны, пруды. Здесь есть все, что должно быть в настоящем огороде: домик, забор, колодец с ведерком для полива, огородное пугало для острастки ворон и собачка в будке, охраняющая хозяйство.

Педагоги сумели превратить маленький огородик на окне в сказочную страну, заселенную знакомыми сказочными героями («Курочка Ряба», «Незнайка», «Репка», «Чиполлино», «Колобок», «Три поросенка») и это место стало самым «волшебным» в группе, и от него было просто невозможно отвести глаз.

Поразили оригинальностью тематика и название огородов:

Вторая группа раннего возраста №1  представили   композицию  « Зайка в гостях у сказки «Репка»» (воспитатели   Семяшкина С.А., Исаева О.А.);

1 младшая группа № 2 –  композиция  «Экспериментально-наблюдательное садово – огородническое товарищество» (воспитатели Дубленникова Е.А., Магранина В.В.);

1 младшая группа №3 –  композиция  «Огород Чиполлино»  (воспитатели   Сафарян С.Н.,  Филиппова Э.И.);

2-я младшая группа № 6 –  композиция «Огородик» (воспитатели Карташова А.А., Симкина В.Н.);

средняя группа № 5 - композиция « Огород «Курочки Рябы»» (воспитатель Браницкая О.Б.);

средняя группа № 9 - композиция «Мини - огород» (воспитатели Богдасарьян Н.С., Коток И.Н.);

старшая группа № 4  - композиция «Овощной теремок» (воспитатели  Львова Е.В., Стеценко М.А.);

подготовительная группа № 7 - композиция «Незнайкин огород» (воспитатели  Калениченко Т.Н., Красуцкая Т.Н.);

подготовительная группа №10 –  композиция  «Наша дача» (воспитатели  Монахова Н.В., Рочева В.Е.);

подготовительная группа № 8 – композиция «Полянка сказок » (воспитатели Пронина Е.А.,  Пуговкина Н.А., Раксеева О.В.,  учитель-логопед).

Представленные творческие композиции были оценены жюри по критериям,  согласно  Положения о  конкурсе «Лучший огород на окне в группе». Смотр-конкурс оценивался по 3-х бальной системе.

В ходе конкурса были получены следующие результаты:

В категории 1 – 4 года

1 место – вторая группа раннего возраста № 1, воспитатели Исаева О. А, Семяшкина С.А.;

2 место – 1 младшая группа № 3, воспитатели Сафарян С.Н., Филиппова Э.И.;

3 место – 1 младшая группа № 2, воспитатели Дубленникова Е.А., Магранина В.В.

Участники – 2 младшая группа № 6, воспитатели Карташова В.Н., Симкина В.Н.

В категории 5 – 7 лет

1 место – подготовительная группа № 7, воспитатели Калениченко Т.Н., Красуцкая Т.Н.;

2 место – подготовительная группа № 8, воспитатели Пронина Е.А., Пуговкина Н.А., Раксеева О.В., учитель-логопед;

3 место –  подготовительная группа №  10, воспитатели Монахова Н.В., Рочева В.Е.;

Участники:  средняя группа № 5, воспитатель Браницкая О.Б.; средняя группа № 9, воспитатели Богдасарьян Н.С., Коток И.Н.; старшая группа № 4, воспитатели Львова Е.В., Стеценко М.А.

Хочется поблагодарить всех педагогов,  детей и родителей, принявших участие в данном мероприятии.

Все  представленные работы были очень интересные, оригинальные, необычные и яркие.