Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности

Для вашего удобства
мы используем cookies и другие метаданные.
Если вы не согласны c этой политикой,
можете покинуть сайт.

 

Метеостанция " Лаборатория наук"

Будет здесь у нас рассказ…

О площадке "Высший класс"

Не спортивная она

И не танцевальная,

Хоть она забав полна,

Но и не игральная!

Она почти научная-

К опытам преученая.

Нас на ней приборы ждут,

Интересно будет тут!

А кто же догадается,

Как площадка называется?

Конечно, это МЕТЕОСТАНЦИЯ.

 

Порой нам, взрослым интересно наблюдать за изменениями погоды, смотреть, как изменяется небо перед дождем, чувствовать, как усиливается ветер и как, наконец- то падает первая дождинка. А теперь представьте, как радуются этим изменениям маленькие детки. Ведь все дети по своей натуре и в силу своего еще маленького возраста, очень любопытные, они тянутся к новым знаниям.

Воспитанники средних групп №5, №10 были на экскурсии на метеостанции "Лаборатория наук", которая находится на участке нашего детского сада. Метеостанция на территории ДОУ появилась благодаря педагогам и родителям, которые изготовили оборудование для метеоплощадки.

 Метеостанция — это часть обязательного экологического образования, она помогает детям понимать природу, анализировать и делать выводы. Такая метеостанция в детском саду, сделанная своими руками, помогает разнообразить ежедневные прогулки детей на свежем воздухе и познакомить их с точными науками, с миром исследований и открытий.  

Дети познакомились флюгером и ветряным рукавом (приборы для определения направления и силы ветра,) дождемером, метеорологической будкой, солнечными часами и компасом. А развивающая игра бизиборд «Электроник» вызвала интерес и мальчиков, и девочек.

Побывав на метеостанции, дети смогли расширить кругозор, наблюдательность, необходимость замечать изменения в погоде и одеваться в соответствии с этими изменениями. Работа продолжается не только на метеостанции, но и в группе в уголке природы. Совместно с воспитателем дети заполняют календарь природы, рисуют рисунки, проводят опыты. Делают прогноз погоды на текущий день, неделю, месяц.

Огромное спасибо воспитателям, родителям и всем – всем – всем, чьи усилия помогли нам создать метеостанцию в детском саду.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №10 комбинированного вида»,
город Ухта.

Официальный сайт www.ds10-ukhta.ru