Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности

Для вашего удобства
мы используем cookies и другие метаданные.
Если вы не согласны c этой политикой,
можете покинуть сайт.

 

"Интерактивная площадка" (02.11.2023г.)

Участие семьи одно из важнейших условий реализации образовательной программы ДОО (ОП ДО), в которой «родитель -  первое и главное лицо в воспитании и образовании своего ребенка». Решение воспитательно-образовательных задач может быть успешной только при условии, если педагоги и родители станут равноправными партнерами, проявят единство стремлений, взглядов на образовательный процесс, найдут единые подходы к выработке цели, задач и определению путей по достижению намеченных результатов. 

Поэтому, мы выстраиваем партнерские отношения с родителями, обеспечивая ребенку оптимальную поддержку в удовлетворении его потребностей, интересов и возможностей.   Зачастую родители считают, в первую очередь они должны заботиться о здоровье ребенка, его внешнем виде, полноценном питании, а развитие и воспитание -это задача образовательного учреждения. Есть часть родителей, которая осознает свою значимость, понимает свою роль в развитии и воспитании детей и испытывает потребность в получении знаний, но при этом неохотно посещают собрания, семинары, лекции, считая, что это неинтересно и малоэффективно, так как не дает им практического опыта для развития ребенка в условиях семьи.

Как привлечь к участию в образовательном процессе тех родителей, что главную роль в образовании уступают педагогам? Это подтолкнуло нас педагогов к поиску новых активных форм работы с родителями. Вовлечение и включение родителей в образовательный процесс в нашем детском саду осуществляется через различные формы работы. И одной из эффективных педагогических находок для нас стали интерактивные площадки.

Интерактивная площадка – форма совместной деятельности родителей и педагогов, основанная на свободном выборе и сотрудничестве, в процессе которой происходит передача родителям практических приемов работы с детьми для всестороннего развития ребенка, организованная педагогом- мастером в различных центрах активности.

Центр активности на площадке – обстановка на интерактивных площадках создается таким образом, чтобы предоставить родителям возможность делать выбор деятельности, поэтому все пространство площадки разделено на несколько центров, в каждом из которых работает педагог- мастер.

Педагоги – мастера - организуют на площадке в различных центрах активности совместную деятельность с родителями, демонстрируя приемы работы в определенном виде деятельности.

2 ноября 2023 г. в нашем детском саду впервые была проведена «Интерактивная площадка» с центрами активности:

- «Любители природы» - «Интеллект - карта» (педагог - мастер Сафарян Светлана Николаевна);

- «Лаборатория наук» - «Волшебная шипучка» (педагог - мастер Красуцкая Татьяна Николаевна);

- «Кукольный театр» - «Варежковый театр» (педагоги - мастера Браницкая Оксана Борисовна, Карманова Павлина Алексеевна);

- «Речецветик» - «Мякиш для развития мелкой моторики» (педагог-мастер Раксеева Оксана Владимировна);

- «Музыкальный вернисаж» - «Барабан из бросового материала».

Во время мероприятия родители с удовольствием погрузились в атмосферу творчества и увлечения: мастерили, играли, изучали, танцевали, получали удовольствие!

Спасибо всем участникам!

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №10 комбинированного вида»,
город Ухта.

Официальный сайт www.ds10-ukhta.ru