Общесадовый проект «День спасибо»

11 января 2024г., прошел один из самых добрых и необычных праздников – это день «спасибо» или день благодарения.

В преддверии праздника в нашем саду, был организован общесадовый краткосрочный проект «День спасибо». Целью проекта было   познакомить с историей праздника, значением вежливых слов, правилами поведения. Вспомнить добрые, волшебные слова, закрепить в разговорной речи, используя игровую ситуацию. Дать этимологическое объяснение слова «Спасибо». Воспитывать чувства сплочённости, взаимопомощи, уважения к взрослым (родителям и сотрудникам детского сада).

В течение двух дней во всех группах царила атмосфера благодарности, проявления хороших манер и приличия. Дети и взрослые испытали незабываемое истинное чувство удовлетворения, радости и восторга.

Дети знакомились с этим праздником и с историей его возникновения. Проведены беседы: «Кому сказать «спасибо?» знакомство с профессиями работников д/с, «Почему очень важно помнить вежливые слова?». Читали художественную литературу, слушали песни о дружбе, разучивали мирилки и пословицы.

С детьми подготовительных групп №6 и №8 была проведена квест – игра «Собери слово «Спасибо». Дети, путешествуя по станциям, выполняли задания и получали буквы. Дети охотно выполняли сложные задания, собирали буквы, из которых они впоследствии собрал слово "СПАСИБО ".

А дети среднего возраста приняли участие в развлечении «Всемирный День Спасибо». С воспитанниками старшей группы № 7 был проведен «Урок вежливости».

Итоговым мероприятием проекта стало изготовление открыток - поздравлений «Спасибки» для родителей и сотрудников ДОУ.

Таким образом, в игровой форме дошкольники узнали и закрепили свои знания о словах благодарности, об их значимости и способах применения. Что, в свою очередь, благоприятно сказывается как на их внешнем поведении, так и, в дальнейшем, на становлении их личности. Это отвечает современным требованиям воспитания и образования детей дошкольного возраста.

Посмотреть фотографии групп №2,9

Посмотреть фотографии групп №6,8