Общесадовый проект "Моя родина - Республика Коми"

В рамках реализации проекта «Моя родина – Республика Коми», воспитатели Браницкая О.Б., Карманова П.А., провели тематическое занятие «Мастерство дороже богатства» по верховой набойке с мастер-классом для детей подготовительных групп №6 и №8.   Воспитанники познакомились с ижемским женским костюмом, который состоит из рубахи и сарафана. Для пошива данного костюма использовали покупные ткани, т.к. северная природа не позволяла выращивать на Ижме лен для производства тканей, то рубахи шили изо льна, снизу к сарафану пришивались богатые кружева. Для праздничной одежды выбирали дорогую ткань и богатые украшения. На празднике люди могли позволить себе наряды из атласа и парчи. Передник тоже являлся элементом наряда, который одевали на сарафан и подпоясывали поясом. Обувью почти повсеместно служили кожаные коты, зимой - валенки и пимы. Головной убор был важным элементом женского наряда. Платок украшали различными узорами.

Во время мастер-класса дети почувствовали себя настоящими мастерами: с помощью "набойки" и кияки дети выполнили узор на платке. "Набойка" - это традиционный способ оформления узорами национальной одежды. Умельцы коми издавна пользовались красками и обладали мастерством резьбы по дереву. Поэтому они сами вырезали штампы с узорами для набивания ткани. Перед тем, как нанести узоры ткани стирали, гладили и только после этого наносили рисунок с помощью штампа, на который наносили тонкий слой акриловой краски при помощи поролоновой губки, аккуратно прижимали штамп к ткани и слегка постукивали по нему киякой, чтобы краска глубже впиталась в ткань. Подсохший узор проглаживали утюгом, закрепляя краску.